Сегодня: 14.12.2016

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
VII Международный форум «Юридическая неделя на Урале» PDF Печать E-mail
26.10.2015 13:06

С 19 по 23 октября 2015 года в Свердловской области состоялся VII Международный форум «Юридическая неделя на Урале». Уже традиционно открытие Форума прошло на площадке Законодательного Собрания Свердловской области.

Формат «Юридической недели на Урале» стал оптимальной формой взаимодействия юридического сообщества, органов государственной власти и общества. Именно так, в ходе открытого и непосредственного диалога могут быть выявлены острые проблемы, пути их решения, а также сформулированы инновационные подходы к развитию правовой системы России» – отметил руководитель Администрации губернатора, председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Пересторонин.

law_week_2015_1

«В условиях глобализации общества, все более актуализируется необходимость разработки новых правовых технологий. Приходится констатировать, что устоявшиеся методики требуют трансформации. Надеюсь, что новому взгляду на проблемы в области права будет способствовать разговор профессионалов в рамках «Юридической недели на Урале», который окажет содействие дальнейшему эффективному развитию отечественной юридической науки и практики» – подчеркнул в своем приветствии к участникам и гостям Недели ректор Уральского государственного юридического университета, профессор Владимир Бублик.

Председатель Совета некоммерческого партнерства «Объединение участников рынка правовых услуг «Национальная Правовая Палата», депутат Законодательного Собрания Свердловской области Евгений Артюх отметил, что «в ходе обсуждения актуальных вопросов правоприменения и развития российского законодательства, должны быть сформированы предпосылки для дальнейшего развития Урала как центра юридической науки, практики и юридических инноваций. А если наше право, правовая система и правоприменение будут инновационными, то у нас есть все шансы состояться как инновационной державе».

 

Конференции, круглые столы, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, мастер-классы, экскурсии и открытые лекции с участием представителей прокуратуры, судейского сообщества, иных органов государственной власти, адвокатуры,  юридической науки и практикующих юристов проходили в этот период на различных площадках области. Всего в рамках Юридической недели было проведено 49 мероприятий. Только через сайт Форума  поступило более 700 заявок на участие. По предварительным оценкам участниками форума стали около 2000 человек: начиная от школьников 8-11 классов, которые начали борьбу за победу в конкурсе «Академия Фемиды» и заканчивая такими известными именами приглашенных юристов, как Ришард Коменда – Старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации, Дмитрий Дождев – доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, декан факультета права Московской высшей школы социальных и экономических наук, Андрей Ширвиндт – кандидат юридических наук, ассистент кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации,  Олег Зайцев – кандидат юридических наук, преподаватель, консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации и многие другие.

Если попытаться резюмировать Форум в двух словах, то смело можно сказать, что это был «Праздник юриспруденции» на Урале. Организаторы и партнеры Юридической недели затронули и глубоко рассмотрели широчайший круг вопросов: это и права человека в целом, и защита прав и свобод человека и гражданина в конституционно-правовом аспекте, и различные аспекты прав и обязанностей несовершеннолетних, право работников на заработную плату; это вопросы глобальной и национальной безопасности; изменения в гражданском и налоговом законодательстве; вопросы рассмотрения споров в третейских судах; добросовестность в гражданском праве и процессе; антикризисное управление; преимущества участия в государственных тендерах; актуальные вопросы осуществления предпринимательской деятельности; судебная экспертиза документов; мировые соглашения в публично-правовых отношениях; юридическая журналистика; оценка как доказательство; 12 мастер-классов по различным направлениям адвокатской деятельности, лекции для школьников, экскурсии для студентов в органы государственной власти Свердловской области; бесплатные юридические консультации для жителей региона. Завершился Форум Четвертым чемпионатом мира по верчению волчка среди юристов.

По итогам работы планируется издание материалов VI Международного форума «Юридическая неделя на Урале». Более подробная информация о прошедших мероприятиях размещена на сайте Свердловского отделения, сайте Юридического Форума и в группе СРО АЮР в социальной сети Facebook:

alrf-ural.ru

www.uralaweek.ru

https://www.facebook.com/groups/smu.law/

Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России искренне благодарит всех, кто принял участие в Международном форуме и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Обновлено 26.10.2015 13:14
 

Важное

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что аппарат Свердловского РО АЮР приостанавливает свою работу на период с 28.12.2015 по 10.01.2016

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 

ОПЛАТА ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ

 

Порядок оплаты членских взносов Читать дальше...

 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер