Сегодня: 19.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Заседания Постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества PDF Печать E-mail
17.03.2010 12:25

                                   16 марта 2010 года по инициативе Ассоциации юристов России в    г. Екатеринбурге состоялись заседания Постоянной комиссии по экономической политике и Постоянной комиссии по социальной политике Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества, в которых приняли участие  более 30 депутатов парламентов пяти государств, входящих в ЕврАзЭС:  Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, в том числе руководители соответствующих парламентских комиссий и комитетов. 

     Свердловская область была определена в качестве места проведения этого важного международного мероприятия не случайно. Уральская государственная юридическая академия и созданные на ее базе научно-исследовательские центры и группы экспертов являются на протяжении последних четырех лет постоянной площадкой для проведения Ассоциацией юристов России ключевого общественного события в юридической сфере – Европейско-Азиатского правового конгресса; выступают в качестве разработчиков многих правовых актов и международных договоров, необходимых для формирования таможенного союза и организации экономического сотрудничества между государствами-членами ЕврАзЭС.

     Участники заседания постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по экономической политике обсудили проекты: законодательных актов «О регистрации и передаче технологий» и «О концессионных соглашениях», Концепции Основ законодательства ЕврАзЭС о рынке ценных бумаг, Концепции Основ банковского законодательства  ЕврАзЭС, проекты рекомендаций по гармонизации законодательства государств – членов  ЕврАзЭС по налогу на добавленную стоимость, в сфере налогового контроля, в области коммерческой тайны (правовой охраны нераскрытой информации).

     В более живой атмосфере обсуждались проблемы социального плана участниками  постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по социальной политике. В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся хода разработок проектов:  Основ трудового законодательства государств - членов ЕврАзЭС, типового проекта законодательного акта «О контроле    качества медицинской помощи в государствах – членах ЕврАзЭС»,  типового проекта законодательного акта «Об основах культурной политики»; а также о проектах Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – членов ЕврАзЭС в сфере охраны здоровья граждан и в области защиты прав пациентов,  по гармонизации законодательных условий социальной защиты и предоставлению услуг незащищенным слоям населения в государствах ЕврАзЭС; о ходе подготовки Международной конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования».

     По окончании заседаний круглых столов  состоялось открытое заседание Консультативного Совета экспортеров и импортеров товаров (работ, услуг) в таможенном союзе ЕврАзЭС.

     С приветственным словом к собравшимся обратился  член Президиума Ассоциации юристов России, Президент УрГЮА, председатель Исполнительного комитета Европейско-Азиатского правового конгресса   В.Д. Перевалов.

     Виктор Дмитриевич рассказал о главном мероприятии Ассоциации юристов России – Европейско-Азиатском правовом конгрессе. Европейско-Азиатский правовой конгресс был учрежден в 2007 году Ассоциацией юристов России в целях формирования особой дискуссионной площадки, где представители государства, бизнеса, общественных кругов могут актуализировать перед профессиональными юристами задачи, решение которых должно способствовать повышению эффективности Европейско-Азиатского сотрудничества. К участию в работе Конгресса приглашаются профессиональные юристы – ученые и практики – из государств-членов Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества, а также политики, представители органов государственной власти и бизнеса. Представители Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС активно участвует в работе Европейско-Азиатского правового конгресса каждый год.

     Основной формой работы Конгресса являются проводимые ежегодно сессии Конгресса. Сессии конгресса проводятся в Екатеринбурге в мае месяце. На сессиях Конгресса определяются приоритетные проекты, работе над которыми должно быть уделено повышенное внимание участников. В соответствии с этим формируются экспертные группы Конгресса, в рамках которых приглашенные эксперты в течение года осуществляют исследовательскую и проектную работу, результаты которой представляются для обсуждения на сессиях Конгресса. В рамках сессий Конгресса проводятся тематические обсуждения и заседания экспертных групп.  19-20 мая 2010 года в городе Екатеринбурге состоится четвертая сессия правового конгресса «Правовое обеспечение экономической интеграции в Европейско-Азиатском пространстве». Европейско-Азиатский правовой конгресс проходит при непосредственном участии Уральской государственной юридической академии – одного из крупнейших учебных и научных центров юридического образования в России, обладающего высоко профессиональным преподавательским составом, способным выполнять  научно-исследовательские разработки в различных областях юриспруденции.

     В.Д. Перевалов поблагодарил членов комиссий за проделанную работу и пригласил к участию в Европейско-Азиатском правовом конгрессе.

Выступление В.Д. Перевалова

 

Участники заседаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 16.04.2013 15:56
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер