Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
В Первоуральске прошли открытые уроки естествознания в трех выпускных классах PDF Печать E-mail
14.11.2013 15:18

 

     08.11.2013г. членом Первоуральского местного отделения АЮР адвокатом Исаевым С.А. в СОШ № 32 г. Первоуральска проведены открытые уроки обществознания в трех выпускных классах. Темой уроков стало приближающееся двадцатилетие со дня принятия Конституции РФ. Уроки прошли в формате дискуссии по различным проблемным вопросам. В начале Исаев С.А. рассказал ребятам о истории Конституции РФ, о видах конституционных актов, которые имеются в настоящее время в мире. Так, например, ребята узнали, что первой писанной Конституцией в мире является Конституция США 1878г.. Особое удивление аудитории вызвало отсутствие в Великобритании Конституции как единого нормативного акта. Также ребятам были продемонстрированы Конституции разных государств (ФРГ, Греции, Испании, Италии, Японии, Канады, Франции). По предложению Исаева С.А. формат урока был несколько изменен.Ребятам на выбор было предложено несколько тем, которые им наиболее интересны и в то же время актуальны, дискуссионны. Так, было предложено обсудить право человека на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), а именно вопрос необходимости сохранения в уголовном законодательстве наказания в виде смертной казни. После того, как тем дискуссии была определена, ребята активно включились в обсуждение поднятых вопросов. При этом приводились аргументы, нужно отметить, убедительные, как за сохранение смертной казни, так против ее применения. В конце урока Исаевым С.А. были подведены итоги дискуссии.



    На втором уроке с обучающимся 11 класса по инициативе ребят были подняты проблемы: легализации легких наркотиков. Предоставления права свободного обращения боевого оружия (продажа его населению), а также проблема национальных взаимоотношений с иностранными гражданами и трудовыми мигрантами, проживающими на территории РФ (в связи с последними событиями в Бирюлёво). Нужно отметить, что несмотря на присущий ребятам юношеский максимализм в подходах к поднятым проблемам, практически все согласились с позицией Исаева С.А. о том, что легализация наркотиков, даже легких невозможна, поскольку криминогенная ситуация в стране не позволяет это сделать. Более того, разрешение употребления наркотиков неминуемо приведет к нарушению здоровья, совершению преступлений.

    По итогам встречи Исаевым С.А. от имени местного отделения АЮР в библиотеку школы передано в дар 20 экземпляров Конституции РФ. По предложению представителей руководства школы было решено продолжить сотрудничество.

Обновлено 14.11.2013 15:32
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер