Сегодня: 14.12.2016

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Ознакомительный визит в США членов Нижнетагильского отделения PDF Печать E-mail
10.07.2013 12:14

 

С 20 по 27 апреля 2013 года группа научных работников – практикующих юристов из города Нижний Тагил в составе к.ю.н., доц. О.А. Герасимова, ст.преп. Л.А. Трохименко, преп. Л.А. Волченковой, к.ю.н., доц. С.А. Устиновой и других приняли участие в программе Открытый мир по направлению Верховенство закона и посетили с ознакомительным визитом города Вашингтон, Гейнсвил (штат Флорида).

В ходе визита участники поездки смогли ознакомиться с системой судоустройства США, наблюдать изнутри рабочую атмосферу построения отправления правосудия. В Федеральном юридическом центре группа приняла участие в пленарном слушании, посвященном базовым основам судоустройства США, смогла пообщаться также с делегатами-судьями из Египта, Грузии, Молдавии, Украины; там же была получена информация о порядке информационного и кадрового обеспечения судебной системы США; там же в Вашингтоне делегаты с ознакомительным визитом встречались с помощниками членов Сената и Конгресса от штата Флорида.

В городе Гейнсвилл (штат Флорида) группа нижнетагильских делегатов посетила с рабочим визитом Центр уголовного правосудия округа Алачуа с участием судей Восьмого судебного округа штата Флорида (Eighth Judicial Circuit of Florida); провела наблюдение за судебным заседанием, в котором использовались элементы видео конференц-связи; встречалась со Стейси А. Скотт (Stacy A. Scott), общественным защитником (Public Defender) из Восьмого судебного округа штата Флорида, для обсуждения защиты по уголовным делам в США, в ходе которой делегаты получили возможность встретиться и побеседовать с общественным защитником о представлении в суде неимущих подсудимых и о защите их прав. Делегаты смогли задать вопросы о том, как штат Флорида предоставляет защиту тем, кто обвиняется в совершении преступления и не может позволить себе нанять адвоката, а также о том, как психически больные подсудимые защищаются правовой системой.

Делегаты участвовали в экскурсии в Полицейский департамент Гейнсвилла (Gainesville Police Department), где осмотрели объекты полицейского департамента и встретились с различными полицейскими, детективами и другим персоналом, делегаты смогли узнать о процессе обучения полицейских в контексте противодействия бытовому насилию силами полиции и населения, и об использовании технологий в деятельности полиции.

Делегаты посетили занятия по предпринимательскому праву в Колледже Санта Фе (Santa Fe College), к.ю.н., доц. О.А. Герасимов ответил на многочисленные вопросы студентов о предпринимательском праве России.

Делегаты посетили офис шерифа округа Алачуа (Alachua County Sheriff's Office), Департамент следственного изолятора (Department of the Jail), с экскурсией посетили  следственный изолятор округа Алачуа (Alachua County Jail), где смогли  встретиться и побеседовать с директором следственного изолятора, а также другими работниками изолятора, а также ознакомиться со всеми аспектами работы учреждения. Там же делегаты смогли обсудить с работниками изолятора вопросы, касающиеся содержания в нем заключенных.

Делегаты посетили офис прокурора города (City Attorney’s Office), встретились с прокурором города Гейнсвилла Николь М. Шелли (Gainesville City Attorney Nicole M.Shelley) и ее помощниками. Делегаты посетили Центр обследования и лечения Северной Флориды (North Florida Evaluation and Treatment Center);

Делегаты посетили офис юридической фирмы Стивена Калишмана (Law Office of Steven Kalishman, P.A.).

Делегаты провели рабочий обед с окружным судьей Виктором Халслендером (Victor Hulslander) и наблюдали за заседанием по гражданскому делу под председательством судьи Халслендера, там же делегатам была проведена экскурсия по зданию суда, делегаты наблюдали за различными судебными процедурами.

Делегаты провели встречу с Билом Сервоне (Bill Cervone), прокурором штата, Восьмой судебный округа штата Флорида, для обсуждения вопросов уголовного преследования в США, там же делегаты обошли с экскурсией офис прокуратуры и понаблюдали за ее деятельностью.

В Окружном суде США (United States District Court) делегаты  наблюдали за процедурой натурализации, встречались с судьями Окружного суда, обсуждали федеральную судебную систему в США; там же делегаты получили возможность встретиться и побеседовать с федеральными судьями, клерками и судебными администраторами, чтобы ознакомиться с федеральным судом, а также понаблюдать реальные судебные процедуры.

Делегатам был организован прием  в Федеральной коллегии адвокатов (Federal Bar Association), где делегаты встретились  и побеседовали с юристами, которые представляют интересы клиентов в федеральном суде.

Делегаты посетили Институт общественной безопасности в Санта Фе (Santa Fe Institute of Public Safety), где беседовали с директором и другими работниками, которые занимаются обучением полицейских, работников исправительной системы, летчиков и парамедиков.

Ознакомление с различными аспектами жизнедеятельности правовой системы США позволило нижнетагильским делегатам перенять лучшие ее достижения и передать позитивный опыт на родину. Планируется ответный визит юристов-практиков и судей США в город Нижний Тагил.

Обновлено 10.07.2013 12:43
 

Важное

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что аппарат Свердловского РО АЮР приостанавливает свою работу на период с 28.12.2015 по 10.01.2016

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 

ОПЛАТА ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ

 

Порядок оплаты членских взносов Читать дальше...

 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер