Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Яков Силин предложил разработать систему поощрения юристов, бесплатно консультирующих жителей региона PDF Печать E-mail
10.04.2013 09:43
       
     Система выделения грантов на развитие центров, оказывающих бесплатные юридические услуги жителям Среднего Урала, должна быть разработана в Свердловской области. О необходимости господдержки юридического сообщества 9 апреля 2013 года сказал вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин во время посещения таких центров, действующих в системе Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России».

 P1260724     Вице-губернатор, являющийся также председателем попечительского совета Свердловского регионального  отделения  "Ассоциация юристов России" отметил важную роль юридического сообщества региона в правовом просвещении уральцев: «Спасибо тем юристам, которые без помощи государства по велению души оказывают бесплатную помощь населению, решают вопросы для конкретных граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это потребность делать добро. Но мы понимаем, что только на энтузиазме эти вопросы не решаются. Власть это должна видеть, понимать и помогать. Я приехал для того, чтобы понять, какая помощь нужна юристам, какой это объем работы, куда конкретно должны пойти эти средства».
      По словам Якова Силина, для юриста-профессионала дать грамотную консультацию - это небольшая работа, но не стоит забывать, что это все-таки труд, а «любой труд должен быть оплачен». Поэтому сегодня так важно предусмотреть необходимые меры государственной поддержки.
P1260714 
В территориях области работают 17 постоянно действующих пунктов оказания бесплатных юридических консультаций Свердловского регионального отделения "Ассоциации юристов России". Ежегодно от 8 до 12 тысяч уральцев получают консультации профессионалов в решении вопросов с оформлением доверенностей на получение пенсий или пособий, составлении завещания, подготовкой документов на куплю-продажу недвижимости.
     Кроме того, ежеквартально в муниципальных образованиях региона проходят «дни оказания бесплатной юридической помощи населению», когда для жителей ведут бесплатный прием юристы в 120 пунктах, и к консультированию присоединяются частные конторы адвокатов, нотариусы, представители органов исполнительной и судебной власти, юридического бизнеса, профессорско-преподавательский состав. Также принимают активное участие все юридические клиники при вузах г. Екатеринбурга. Помощь может получить любой нуждающийся в квалифицированном  и качественном совете юриста. Центры работают в эти дни с 9:00-18:00 с посменным составом юристов-консультантов. Специалисты проводят прием в порядке живой очереди  и по предварительной записи. В аппарате Свердловского регионального отделения "Ассоциация юристов России" гражданам разъясняют порядок и место проведения консультаций в Екатеринбурге и области, советуют куда лучше обратиться.
     Так к  примеру 22 марта 2013 года прошел десятый Всероссийский день бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов России. По итогам работы Свердловского регионального отделения "Ассоциации юристов России" колличество обратившихся за правовой помощью составило около 1500 человек. Что касается категории граждан, то это люди пенсионного возраста, категории вопросов в основном- жилищное право, право социального обеспечения. 
     Услуга по оказанию безвозмездной помощи населению настолько востребована, что сами специалисты юридического сообщества отмечают необходимость в развитии сети центров, куда бы смог обратиться за консультацией любой житель области. Особенно в этом нуждаются отдаленные территории.

P1260687
Яков Силин встретился с юристами-практиками в Свердловской областной гильдии адвокатов и со студентами-старшекурсниками, ведущими прием населения в юридической клинике на базе УрГЮА. Пока что ребята консультируют жителей под присмотром своих наставников-преподавателей, но в будущем они станут настоящими специалистами. Сейчас же практика работы с реальными проблемами граждан - это одновременно своеобразный экзамен на знание теоретической базы, законов, а также формирование чувства ответственности перед обществом. Яков Силин тепло отозвался о выпускниках СИЮ-УрГЮА, подчеркнув высокий уровень их профессионального мастерства, поздравил студентов с предстоящей 82-й годовщиной Академии и пожелал им успехов в учебе.

 P1260680    
Как заметил руководитель аппарата регионального отделения «Ассоциации юристов России» Андрей Кузьмин, многие из действующих в области специалистов получили образование в вузах страны за счет государства, «поэтому оказание бесплатной «первой юридической» помощи - это своего рода возврат долга обществу. Естественно, мы не всегда в силах решить вопросы жителей «от» и «до», но, по крайней мере, общее представление о том, каков алгоритм действий в сложившейся у граждан ситуации, какие нужны документы, мы предоставить можем».
Обновлено 10.04.2013 10:44
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер