Сегодня: 21.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
В городе Первоуральске состоялась Межведомственная конференция по правам несовершеннолетних PDF Печать E-mail
01.06.2012 09:35

 

    23 мая 2012г. в городе Первоуральске состоялась Межведомственная конференция городов Западного управленческого округа на тему: "Процессуальное положение несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве".

    Prezidiym

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Сегодня одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди несовершеннолетних  и повышенная эффективность их профилактики. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних;  подростками совершаются опасные преступления. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А любая  криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия. Но не всегда профилактика  приводит к нужным результатам и подросток  оказывается привлеченным  к уголовной ответственности.

   Проведение конференции данной тематики было обусловлено необходимостью выработки единого подхода в решении вопросов взаимодействия сотрудников многих учреждений и ведомств, задействованных в процессе осуществления правосудия с участием несовершеннолетнего.

    В малом зале Новотрубного завода собралось более 100 специалистов городов Западного управленческого округа, чья деятельность так или иначе связана с несовершеннолетними: судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, сотрудники ПДН отделов МВД РФ, специалисты Комиссий ПДН, социальные педагоги, психологи учреждений образования и социальных учреждений.

    Конференцию вела Сухарева Наталья Валерьевна - Председатель Президиума Свердловской областной гильдии адвокатов, Вице-президент Гильдии российских адвокатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

    В работе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Мерзлякова Татьяна Георгиевна, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Мороков Игорь Рудольфович.
     Глава городского округа Первоуральск Переверзев Юрий Олегович открыл работу конференции.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

    В ходе конференции выступили: судья Первоуральского городского суда Проскуряков Юрий Владимирович, который специализируется на рассмотрении уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, с обзором судебной практики по делам данной категории; содокладчики адвокат Исаев Сергей Александрович и Председатель Президиума Свердловской областной гильдии адвокатов Сухарева Н.В. с докладом "Роль адвоката в реализации прав несовершеннолетних участников судопроизводства (с учетом международного опыта); профессор кафедры психологии РГППУ Реньш Марина Александровна с докладом "Роль психологического сопровождения судопроизводства"; старший прокурор отдела гос.обвинения Прокуратуры Свердловской области Оздоев Микаель Тагирович с докладом о проблемах поддержания обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних; старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Свердловской области Повереннов Артем Николаевич с докладом о проблемах расследования уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних; и.о. руководителя ПДН Управления МВД России по Свердловской области майор полиции Сидорова Ирина Анатольевна с докладом "Проблемы взаимодействия заинтересованных ведомств в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Prokyratyra

  

  

  

  

  

  

  

  

  

   

    Каждый выступающий затронул проблемы взаимодействия всех учреждений и ведомств. Каждый доклад был искренним и поднимал насущные проблемы, связанные с расследованием уголовных дел в отношении несовершеннолетних, рассмотрением их в суде, строгом и неукоснительном соблюдении при этом прав и законных интересов каждого несовершеннолетнего, будь то жертва преступления или лицо, совершившее преступление.

Predsed

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Подвел итоги конференции  председатель Первоуральского  городского  суда, член Совета судей Свердловской  области Кузнецов Геннадий Анатольевич. Участниками конференции  высказано пожелание  сделать такие  встречи  постоянными, определив  их периодичность.

Bydkevich

 

 

 

 

 

 

Обновлено 16.04.2013 15:14
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер