Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Подведены итоги проекта Корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Свердловской области PDF Печать E-mail
15.03.2012 10:51

    12 марта 2012 года в Уральской государственной юридической академии подвели итоги проекта Корпус наблюдателей  «За чистые выборы» в Свердловской области.

    Со словами благодарности к наблюдателям обратился В.А. Бублик, ректор УрГЮА.  Владимир Александрович поделился своими впечатлениями о встрече в Ситуационным центре с В.В.Путиным.

    На встрече выступили: С.В. Пересторонин, председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, В.Д. Мостовщиков, председатель Областной избирательной комиссии, В.Д. Перевалов,  президент УрГЮА.  Выступающие высоко оценили работу наблюдателей.

    Куратор проекта Корпуса наблюдателей  «За чистые выборы» в Свердловской области  Людмила Берг озвучила итоги реализации проекта. В проекте приняло участие более 1400 студентов юридических вузов и факультетов Уральского федерального округа, обучающихся по специальностям: юриспруденция, политология, социология и государственное и муниципальное управление. Всего общественные наблюдатели Корпуса «За чистые выборы» работали более чем на 1300 избирательных участках Свердловской области. Наибольшее количество общественных наблюдателей работало в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском.

    Наиболее активными были учебные заведения, студенты которых приняли участие в реализации проекта:

  1. Уральская государственная юридическая академия;
  2. Уральский институт экономики, управления и права;
  3. Уральский государственный педагогический университет;
  4. Уральский институт коммерции и права;
  5. Уральский федеральный университет им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина;
  6. Гуманитарный университет;
  7. Уральский государственный экономический университет;
  8. Уральская академия государственной службы;
  9. Свердловский областной педагогический колледж.

    Члены корпуса наблюдателей «За чистые выборы» успешно прошли обучение, которое включало в себя теоретические аспекты избирательного права, практический опыт работы наблюдателей, информацию о работе в сети интернет.

    В качестве преподавателей на обучении выступили члены Избирательной комиссии Свердловской области, профессора Уральской государственной юридической академии, представители блогосферы.

    В день выборов 4 марта члены корпуса наблюдателей Свердловской области контролировали законность соблюдения процедуры голосования и подсчета голосов на избирательных участках. В ходе выборов наблюдателями от корпуса «За чистые выборы»  было зафиксировано более 70 незначительных нарушений на избирательных участках, которые были устранены в оперативном порядке.

    Например, на УИКе №1436 была предотвращена попытка выноса бюллетеня избирателем; на УИКе №1326 на начало голосования не была запечатана урна для голосования; на УИКе №1499 не был оформлен акт передачи открепительных удостоверений; на некоторых избирательных участках не работали веб-камеры, также сломались КОИБы и т.д.

    Не обошлось без происшествий – около 17-30 поступило сообщение о минировании УИКов №1393, 1429, 1391, 1392, 1394, на которых работали наблюдатели корпуса «За чистые выборы». Из здания были эвакуированы все люди (члены УИКов, наблюдатели, избиратели, сотрудники). В течении 40 минут избирательные участки не работали. Перед выходом членами УИК были вынесены переносные урны, а также опечатано помещение для голосования. Все 5 наблюдателей корпуса «За чистые выборы» не растерялись в сложной ситуации и оперативно среагировали на происходящее.

    В течение дня наблюдатели отписывались в социальных сетях о нарушениях. На большинстве участков нарушений зафиксировано не было. Всего по итогам реализации проекта было собрано свыше 1000 копий протоколов итогов голосования на избирательных участках, которые размещены на сайте www.centr2012.ru.

    Наблюдателям были вручены сертификаты Ассоциации юристов России и благодарности от Свердловского регионального отделения АЮР и Уральской государственной юридической академии.

Выступает президент УрГЮА Виктор Перевалов

Наблюдателей благодарит ректор УрГЮА Владимир Бублик

Вручение сертификатов и благодарственных писем

Участники встречи

Фото НИС УрГЮА

Обновлено 17.07.2012 14:49
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер