Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
II Международный форум «Юридическая неделя на Урале» PDF Печать E-mail
07.12.2010 15:16

jur_nedelya_otkritie_1     В понедельник, 6 декабря 2010 года,  в Екатеринбурге завершился II Международный форум  «Юридическая неделя на Урале».  Мероприятия форума проходили в период с 29 ноября по 6 декабря 2010 года одновременно в городах:  Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени.

     Динамичное развитие Уральского региона и российского государства в целом постоянно задает новые условия для различных сторон общественной жизни. Российское юридическое сообщество, которое формирует правовое поле для подобных изменений, стремиться реагировать на эти трансформации. В условиях стремления России к инновациям и модернизации юридическое сообщество формирует адекватные инновационные подходы к правовым вызовам современности, изменяющемуся законодательству и реформам правовой системы России.

     Важнейшая задача юридического сообщества – совершенствование существующего и привнесение нового в юридическую жизнь России. Успех подобных устремлений возможен только при едином консолидированной подходе. Только тогда можно создать единую теоретическую и практическую базу для выработки таких решений. Эффективной формой такого взаимодействия и является Международный форум «Юридическая неделя на Урале», организаторами которой выступили Свердловское отделение Ассоциации юристов России, Уральская правовая палата и Уральская государственная юридическая академия, при поддержке  Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Губернатора и Правительства Свердловской области, Законодательного Собрания Свердловской области,  Уполномоченного по правам человека Свердловской области.  

     В мероприятиях «Юридической недели на Урале» приняли участие представители органов государственной власти различного уровня, представители прокуратуры, судейского сообщества,  юридической науки, практикующие юристы. Всего 1200 человек, включая гостей из различных субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

     В этом году форум вышел на новый уровень: к проведению мероприятий подключились юристы из Тюмени и Челябинска; началось формирование единого круга участников юридического сообщества государство-бизнес-общество. Открытый и непосредственный диалог между всеми институтами юридического сообщества, органами государственной власти и общества дал возможность выявить острые проблемы, пути их решения. 

    В рамках Форума  проведено 28 конференций, семинаров и круглых столов.  Специалисты обменялись мнениями по вопросам развития права,  правоприменительной практики, актуальным вопросам, связанным с построением правового государства и развитием гражданского общества, изменением законодательства в судебной сфере, вопросам оказания бесплатной юридической помощи и др. Важной особенностью форума явилось то, что акцент был сделан на внутрироссийскую и региональную проблематику. По результатам проведенных мероприятий участниками выработаны рекомендации органам власти, которые после доработки и редактирования будут направлены адресатам.

    Юридическая неделя завершилась проведением торжественной церемонии вручения юридической премии Свердловской области «Персона года» и подведением итогов форума.

Открытие II Международного форума "Юридическая неделя на Урале"

jur_nedelya_otkritie_1   

jur_nedelya_otkritie_2

jur_nedelya_otkritie_3

Круглый стол: "Законопроект о полиции: защита прав и законных итересов хозяйствующих субъектов"

jur_nedelya_2

Круглый стол: "Организация работы по юридическому просвещению граждан: опыт академических и общественных проектов"

jur_nedelya_studenti

VI Конференция "Юридический бизнес - 2010. Инновации: объективный вызов или модный тренд?"

jur_nedelya  

 Фото: Татьяна Андреева, Константин Шадрин

Обновлено 29.12.2010 11:51
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер