Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
В России началась дискуссия по законопроекту «О полиции» PDF Печать E-mail
10.08.2010 12:35

      Президент России Дмитрий Медведев 6 августа предложил переименовать милицию в полицию и объявил о вынесении законопроекта «О полиции» на общественное обсуждение. Соответствующий законопроект был представлен на суд граждан 7 августа на специально созданном сетевом ресурсе zakonoproekt2010.ru. Ожидается, что его обсуждение продлится примерно до середины сентября, после чего документ будет направлен на доработку. Полностью текст законопроекта «О полиции» опубликован в «Российской газете».

      «Я рассчитываю на конструктивную дискуссию. Она должна быть не общей, а конкретной, посвященной отдельным разделам, главам, параграфам и соответствующим статьям закона», - сказал Д. Медведев в преддверии обсуждения законопроекта. 

      По мнению Сопредседателя Ассоциации юристов России, главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина, «президент сделал абсолютно логический шаг. Милиция, если разобраться, — это добровольное объединение народа. Полиция — это структура, которая содержится на средства государства». «Дмитрий Медведев, предложивший обсудить эту идею всенародно — о переименовании милиции в полицию и не только, — поступил как квалифицированный юрист», - заявил С. Степашин в интервью «Комсомольской правде».

      «Дело ведь не только в названии. В проекте закона, который вынесли на всенародное обсуждение, содержится и такие серьезные предложения, которые, я надеюсь, будут углублены, — это привести в соответствие содержание и функции нового органа охраны правопорядка, - сказал он. -  Пришло время все поставить на свои места. И вообще, речь идет о создании квалифицированной структуры с серьезной мотивацией».

      Председатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников поручил региональным отделениям АЮР организовать работу по обсуждению законопроекта в регионах и представить свои замечания и предложения в срок до 3 сентября 2010 года.

      Законопроект определяет задачи стражей правопорядка, в том числе предупреждение преступлений и административных правонарушений, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц и похищенного имущества, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения и другие. При этом четко прописаны порядок и условия применения наиболее социально острых мер государственного принуждения, таких как задержание граждан, вхождение (проникновение) в жилье и иные помещения, на земельные участки, оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и объектов и некоторые другие. Специальная - пятая - глава подробно регламентирует применение физической силы, специальных средств и оружия.

      Однако ключевой момент законопроекта - это выстраивание партнерских взаимоотношений между полицией с гражданами.

      Полностью с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь:  
http://www.rg.ru/2010/08/07/politsia-proekt-dok.html

 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер