Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
В Первоуральске проведен семинар по ЖКХ PDF Печать E-mail
11.04.2016 15:06

Заместителем Председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Ксенией Михайловной Лумповой и Заместителем прокурора города Первоуральска Вячеславом Юрьевичем Решетниковым проведен бесплатный семинар по вопросам ЖКХ

Перед участниками семинара с вступительным словом выступила Председатель Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Татьяна Георгиевна Будкевич, поприветствовав собравшихся и коротко рассказав о деятельности отделения.

Ведущие семинара –  председатель Комиссии по правовым вопросам реформы ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского Регионального отделения «АЮР» Ксения Лумпова и заместитель Прокурора г.Первоуральска Вячеслав Решетников.

В ходе семинара В.Решетников рассказал о прокурорском надзоре в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, о компетенции других контролирующих органов – Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и Роспотребнадзора. На вопросы из зала о том, что собственники сомневаются в целевом расходовании взносов на капитальный ремонт, В.Решетников пояснил:

- В настоящее время возбуждено уголовное дело о служебном подлоге. По результатам прокурорской проверки качества проведения капитального ремонта одного из многоквартирных домов в Первоуральске, выявлено, что работы по факту не закончены, а документы о приемке работ должностными лицами уже подписаны. Уголовное дело расследуется.


Ксения Лумпова рассказала присутствующим о программе капитального ремонта и порядке ее реализации:

- Многих интересует вопрос о порядке формирования размера взноса, люди не знали, что размер взноса подлежит ежегодной индексации, именно поэтому с января 2016 года размер взноса с 6,1руб. увеличился до 8,2руб. за 1 кв.м.

В марте жители получили две квитанции с начислениями по капитальному ремонту от ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ПМУП «ЕРЦ». Разъяснила присутствующим, что в квитанции ЭнергоСбыта начисления за февраль, а в квитанции ЕРЦ – за март. Обе квитанции необходимо оплатить. В случае, если за предыдущие периоды сформировалась задолженность, она будет отражены в квитанции ЕРЦ.

Безусловно, многих волнует вопрос льгот по капитальному ремонту. Разъяснила положения Закона Свердловской области № 32-ОЗ от 28 марта о льготах для пенсионеров 70 и 80 лет. Закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Текст закона "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" (принят Законодательным Собранием Свердловской области 22.03.2016)

Также присутствующим разъяснены вопросы лицензирования управляющих компаний, ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.

- С 1 мая 2015, после лицензирования, штрафные санкции для управляющих компаний составляют от 250 000 рублей, и от 50 000 для должностных лиц управляющей компании.

Практика показывает, что люди не могут решить наболевшие ЖКХ-вопросы по той простой причине, что обращаются не туда, куда бы следовало – поясняет Ксения Лумпова. Например, участница сегодняшнего семинара рассказала о том, что более трех лет не может решить вопрос сыростью и плесенью в своей квартире. И на вопрос о том, куда она за три года обращалась, выяснилось, что только в управляющую компанию, да еще и устно. На семинаре мы с представителем прокуратуры рассказали о том, по какому вопросу и в какой орган следует обращаться; в какой срок предоставляется ответ на такое обращение, и какие пути решения проблемы существуют еще.

Участники семинара смогли задать все интересующие вопросы, и еще более часа не отпускали ведущих семинара.

- У нас был вопрос по способу управления многоквартирным домом ул.Ленина, д.37, - поясняет участник семинара Василий Никитич, - мы по этому вопросу обращались в Управление ЖКХ, там нам сказали, что придется «терпеть» управляющую компанию ООО «Губерния», которая нам «досталась» по конкурсу. Но сегодня нам разъяснили, какие необходимо предпринять меры и какие составить документы, чтобы избрать способ управления самостоятельно.

- Мы не первый год не можем решить вопрос со сносом старых сараев во дворе дома и не можем попасть в программу «Тысяча дворов», - поясняет участник семинара – житель дома по ул.Циолковского, д.33, - сегодня нам рассказали алгоритм действий.

Благодарим председателя Общественной организации «Первоуральский городской Совет ветеранов (инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Александра Викентьевича Слабуку за помощь в организации данного мероприятия.

 

 

Обновлено 11.04.2016 15:16
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер