Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Совместное заседание Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России и «круглого стола» Молодежного отдела Московской городской епархии на тему: «Нравственные и ценностные основы современного государства и права» PDF Печать E-mail
10.11.2015 10:44

 

6 ноября 2015 года в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось совместное заседание Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России и  «круглого стола» Молодежного отдела Московской городской епархии на тему: «Нравственные и ценностные основы современного государства и права».

Мероприятия были приурочены к пятилетию создания Координационного совета молодых юристов.

В мероприятиях приняли участие около 200 молодых юристов — студенты и аспиранты ряда столичных и региональных вузов: юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Российского православного университета, Московского государственного юридического университета  (МГЮА имени О.Е. Кутафина), Государственного университета управления, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Московского государственного педагогического университета, Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

В рамках заседания КСМЮ были рассмотрены текущие вопросы деятельности Совета, активизация деятельности ряда социально важных проектов, а также вопросы подготовки к мероприятиям по празднованию Дня юриста, 10-летия Ассоциации юристов России и 5-летия КСМЮ.

 Денис Паньшин, председатель КСМЮ, особо подчеркнул важность активизации работы в рамках реализации социально важных проектов, а также поддержки проведения региональных мероприятий приученных к 5-летию создания КСМЮ.

blagochestie_panshin

 Открывая заседание "круглого стола", советник Президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев подчеркнул, что необходимость диалога Церкви и юридического сообщества в этом вопросе назрела давно. «Сейчас, когда все более явным становится давление потребительского, корыстного отношения к жизни, нам особенно важно помнить, что бесспорное понимание высшей цели юриста — служить добру и справедливости, — отметил он. — И особенно важно начинать обсуждение важной роли нравственности, этики и всего того, что формирует моральный облик юриста, именно с молодежью — теми, кто только начинает свою дорогу в области права».

 Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении остановился на вопросах соотношения права и нравственности, а также религиозного и светского права. Он обратил внимание собравшихся на то, что «нравственность и данные Богом ценности не могут, с точки зрения христианина, не восприниматься в качестве одного из источников права и оснований его легитимности». Священнослужитель призвал к развитию диалога по вопросам соотношения светского и религиозного права в современном мире, места последнего в общественных процессах. По мысли отца Всеволода, религиозные нормы, которые для многих верующих стоят выше любых человеческих решений и установлений, должны с уважением восприниматься в обществе, в том числе как основание для различных видов деятельности и для гражданской позиции. В связи с этим он привел соответствующие положения «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

 Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов и Председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России Д.И,Паньшин в свою очередь поблагодарили студентов за проявленный интерес к проблематике круглого стола и большое разнообразие представленных докладов. Это, по их мнению, говорит о востребованности этического измерения права и нравственного осмысления общественных процессов среди молодых представителей юридического сообщества, независимо от их национальной и религиозной принадлежности.

 Глава Молодежного отдела также выразил надежду на дальнейшее продолжения плодотворного сотрудничества с КСМЮ, в том числе в рамках предстоящих Рождественских чтений, а также в проведении масштабного молодежного юридического форума, который Молодежный отдел и КСМЮ планируют организовать в 2016 году.

 С приветственными словами к молодежи также обратились председатель Правления Ассоциации юристов России, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов и заместитель председателя Правления Ассоциации юристов Россиии Игорь Редькин.

  Основная проблематика прозвучавших докладов: духовные и ценностные основания права; учение о естественном праве и ценностное измерение права; концепция субъективных прав в европейской либеральной доктрине и проблемы разрушения традиционных гуманных ценностей; проблемы «легализации греха» и разрушение нравственных ценностей в праве и правовом сознании; позитивизм и утилитаризм в современном праве; юридическая профессиональная этика и ее значение.

Обновлено 10.11.2015 10:48
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер