Сегодня: 14.12.2016

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
День бесплатной юридической помощи PDF Печать E-mail
30.09.2015 10:53

25 сентября 2015 года в Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России приняло участие в Едином дне бесплатной юридической помощи.

В этот день в области открыли свои двери 153 пункта правовой помощи, в том числе 39 пунктов в г. Екатеринбург. В акции приняли участие не менее 200 юристов: сотрудники центров БЮП СРО АЮР и члены местных отделений, представители государственных органов, в том числе прокуратуры,  нотариата, адвокатуры, бизнеса, общественных организаций, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Госюрбюро по Свердловской области, профессорско-преподавательский состав ВУЗов, студенты юридических клиник и многие другие.

По предоставленным на сегодняшний день отчетам, за помощью обратилось 628 человек, из которых основную долю составляют неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости (169 человек); на втором месте – трудоспособные граждане, не являющиеся пенсионерами и не подпадающие под категории социально незащищенных/слабозащищенных слоев населения (1118 человек), большое количество обратившихся – безработные, состоящие на соответствующем учете (47 человек).  Из 628 консультаций  567 было дано в устной форме; 41 – в письменной форме; 2 – в режиме «он-лайн»; составлено 18 документов правового характера. В подавляющем большинстве случаев вопросы были связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Традиционно большое количество обращений в сфере наследственного права, права социального обеспечения. Также многих обратившихся интересовали вопросы защиты трудовых прав работников, вопросы, связанные с оформлением прав на недвижимость, с взысканием денежных сумм и алиментов, земельные вопросы.

«В целом обратившиеся люди знают нормы закона. Чаще задавались вопросы, почему закон не защищает их права. При этом обращалось внимание на то, что в других регионах действуют другие нормы и они более лояльны к гражданам, нуждающимся в повышенной социальной защите» – отметил руководитель юридической клиники Уральского гуманитарного института Сергей Слукин.

 

«От приема пока прошел только час, обратилось ко мне пять человек. Некоторые не могут добиться кронирования деревьев, потому что это – спорный вопрос. В некоторых домах отключают газ. Это сейчас больная для Первоуральска тема. Когда рабочие не могут попасть в квартиру, чтобы осмотреть газовое оборудование, они просто отключают весь стояк, пока не найдется собственник квартиры. Люди все это время просто сидят без газа» – говорит председатель комиссии по правовым вопросам реформы ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ксения Лумпова.

 

Помимо традиционных консультаций, оказываемых юристами, как правило, по месту работы, были проведены и выездные встречи с населением: сотрудники Прокуратуры Свердловской области провели прием в Доме народов Урала, работниками Госюрбюро в г. Красноуфимске осуществлен выездной прием в с. Чувашково.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области совместно с ООО Юридическое агентство «ПАРАДИГМА» в рамках Дня бесплатной юридической помощи провели круглый стол «Порядок согласования и размещения рекламы субъектами предпринимательской деятельности: сложности и способы их разрешения. Оспаривание незаконных отказов в согласовании размещения рекламы».

Широкая информационная поддержка была оказана Департаментом информационной политики Губернатора, Областным телевидением и Областной газетой, во многом благодаря которым об акции узнали в самых удаленных уголках нашей области.
Обновлено 30.09.2015 11:13
 

Важное

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что аппарат Свердловского РО АЮР приостанавливает свою работу на период с 28.12.2015 по 10.01.2016

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 

ОПЛАТА ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ

 

Порядок оплаты членских взносов Читать дальше...

 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер