Сегодня: 20.09.2020

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Председатель Совета отделения PDF Печать E-mail
22.01.2011 11:10

 

bublik-1-b Председатель Совета Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Бублик Владимир Александрович. 

      Избран 24 марта 2017 года на очередном общем собрании на должность председателя Совета Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Бублик Владимир Александрович (1 февраля 1959 г.) – доктор юридических наук, профессор.

Родился в д.Буняково Ирбейского района Красноярского края.

В 1980 году с отличием закончил Свердловский юридический институт (далее - СЮИ), после чего был распределен на должность помощника прокурора района в Кустанайскую область (Респ. Казахстан), где проработал два года. С 1983 по 1985 гг. обучался в очной аспирантуре СЮИ, защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Гражданско-правовые меры борьбы с извлечением нетрудового дохода».

Доктор юридических наук с 2000г. Докторскую диссертацию защитил по теме: «Публично - и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности». Аттестован в ученом звании профессора по кафедре предпринимательского права в 2009 году.

Имеет следующие поощрения и благодарности: Почетная грамота Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (2001г.); Почетная грамота Министерства юстиции Российской Федерации (2003г.); Почетная грамота Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (2006г.); Медаль "За заслуги в защите прав и свобод граждан" I степени Федеральной палаты адвокатов РФ (2006г.); Почетное звание "Заслуженный юрист Республики Бурятия (2006г.); Нагрудный знак "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" (2008г.); Почетная грамота ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ (2009г); Медаль «За усердие» II степени Министерства юстиции РФ (2010г.); Медаль А. Кони Министерства юстиции РФ (2011г.).

Владимир Александрович прошёл путь от аспиранта до ректора Уральской государственной юридической академии (далее – УрГЮА, Академия). После окончания аспирантуры (с 1985 по 1991 гг.) занимал должность начальника научно-исследовательской части СЮИ. В 1991г. Владимир Александрович принял предложение работать в Москве заместителем директора Научного центра при Министерстве образования РФ. В 1999г. возобновил работу в Академии в должности заместителя проректора по научной работе, одновременно являлся профессором кафедры хозяйственного права и преподавал авторский курс «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ». Данный предмет преподается им в настоящее время на кафедре предпринимательского права УрГЮА.

В 2001г. Владимир Александрович был назначен проректором по научной работе Академии, а в 2003г. он стал первым проректором Академии.

Бублик В.А. был избран на должность ректора УрГЮА в 2007г. и успешно возглавляет данный вуз по настоящее время. Является председателем Ученого совета УрГЮА, членом диссертационных советов по специальности Д 212.282.01 и Д 212.282.02.

01 февраля 2012г. Совет ректоров высших учебных заведений Свердловской области принял решение об избрании ректора УрГЮА Бублика Владимира Александровича заместителем председателя Совета ректоров вузов Свердловской области.

Профессор Бублик В.А. – крупный учёный, известный не только в РФ, но и за её пределами. Результатом его научно-исследовательской работы являются свыше 100 научных трудов. Научная и учебная специализация: предпринимательское право; гражданское право; международное частное право; внешнеэкономическое право; таможенное право; корпоративное право; арбитражный процесс. Создал современную теорию внешнеэкономического права как комплексного правового образования, сочетающего нормы частного и публичного права. Организовал научную школу ученых, изучающих проблемы внешнеторгового и внешнеэкономического инвестиционного права. Результаты исследований освящены в ряде журналов. Одной из актуальных проблем «глобальной Евразии» посвящена его работа – «Таможенный союз – первый шаг к глобальной Евразии», где рассмотрен вопрос становления Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном в политическом, технико-юридическом и правоприменительном аспекте. Основные работы в области гражданского, предпринимательского и международного частного права: «Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ: проблемы теории, законотворчества и правоприменения»; «Гражданско-правовое регулирование импорта производственного капитала»; «Правовое регулирование инновационной деятельности в системе высшей школы России»; «Гражданско-правовое регулирование предпринимательства с долевым участием иностранных инвестиций на территории РФ»; «Совместное предпринимательство в России: организационно – правовые аспекты» и проч.

Научные публикации В.А. Бублика затрагивают обширный круг цивилистических проблем. Впервые в науке международного частного права и теории гражданского права разработана с позиций соотношения публичных и частных феноменов (принципов, подходов и механизмов) концепция правового регулирования относительно самостоятельного массива гражданских правоотношений - внешнеэкономических. В своих работах автор разработал базирующиеся на гражданско-правовых принципах общие методологические подходы к построению системы нормативного регулирования внешнеэкономических связей, которые могут быть полезны правотворческим органам в процессе совершенствования гражданского законодательства. Бублик В.А. аргументировал новую теоретическую концепцию комплексного (частно-публичного) правового регулирования хозяйственной деятельности российских экономических агентов в системе мирового рынка товаров и инвестиций в изменившихся экономических, геополитических, правовых и организационных условиях. Методологической основой научных исследований явился комплексный анализ кардинально преобразованного национального законодательства (гражданского и внешнеэкономического), а также изучение практики его применения федеральными арбитражными судами.

С учетом существующих теоретических подходов к определению в рамках дискуссии о дуализме гражданского права соотношения категорий «частное право», «гражданское право» и «публичное право» Бубликом В.А. обоснован парный характер категорий: 1) «гражданское право» и «административное право» как отрасли права и законодательства; 2) «частное право» и «публичное право» как глобальные активные правопорядку распространяющие свое влияние на любые правовые отрасли, результируя формирование в современной правовой системе вторичных комплексных правовых образований, к числу которых следует отнести и предпринимательское право. Таким образом, им была предложена версия структурирования предпринимательского права как продукта одновременного разной интенсивности результативного воздействия на «материнскую» отрасль (гражданское право) публичного и частного правопорядков, обусловившего частно-публичный характер гражданско-правовой предпринимательской деятельности.

Базируясь на обоснованном тезисе о частно-публичной природе предпринимательства, Владимир Александрович выявил оптимальные (сохраняющие рыночную мотивацию участия экономических агентов в хозяйственных отношениях, подвергающихся правовой регламентации с использованием публичных принципов) пределы допустимости использования публичных начал в организации и динамике гражданских правоотношений. Критериями этой допустимости предполагаются поведенческие стимулы субъектов права - интересы. Проанализированы частные и публичные интересы (включая «работающие» во внешнеэкономической сфере), через призму которых структурируются и реализуются основные гражданско-правовые формы (вычленяется предмет и формируется метод гражданского права).

Исходя из постулата о том, что современная экономическая деятельность имеет коммерческий и некоммерческий секторы, автор с новых позиций аргументировал относительную самостоятельность предпринимательства (хозяйствования) и иной социально значимой экономической деятельности; показал практическое значение такой дифференциации, заключающееся в возможности применения в правовой доктрине и законодательстве понятия «экономический агент», нетождественного понятию «предприниматель» («хозяйствующий субъект»). Это, в свою очередь, позволило дополнительно обосновать относимость публичных (государственных и государственноподобных) образований к участникам экономической деятельности (обоих ее секторов).

Владимир Александрович успешно сочетает научно-педагогическую работу с практической и общественно-политической деятельностью, используя результаты юридической практики в преподавании и научных исследованиях. Это - человек, который привык «играть и выигрывать» не только на научной арене, но и в практической сфере. Подтверждение этому можно найти в его прошлом. Так, в 1991 – 1993 гг. иск против АО «Инкомбанк» (250 тыс. долл. США); в 1999г. – иск к фирме OSTWIND (1,3 млн. долл. США); 1998г. – иск к фирме АО «Кольцово» (225 тыс. дойчмарок); 1997г. – иск к ФС ВЭК РФ (50 тыс. долл. США). Все дела выиграны в Арбитражном суде Свердловской области и Федеральном суде Уральского округа.

Бублик В.А. ведет постоянный диалог с федеральными и региональными властями.

Он принимал непосредственное участие в разработке проектов областных законов о государственной внешнеэкономической и научно-технической политике, инвестиционной деятельности. Результаты предпринятых научных исследований использовались Бубликом В.А. в работе над федеральным законом от 13 января 1995г. № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании»; областными законами Свердловской области «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности на территории Свердловской области» (1999г.) и «О государственной научно-технической политике в Свердловской области» (2000г.).

Осознание реальной значимости выборов Президента Российской Федерации в 2012г. для будущего нации подвигло Бублика В.А. заявить о создании Штаба в поддержку В.В. Путина. 6 февраля 2012г. на базе Академии прошли встречи студентов и членов Ученого совета УрГЮА с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгением Владимировичем Куйвашевым.

Бублик В.А. - член научно-консультативных советов Федерального Арбитражного суда Уральского округа и Арбитражного суда Свердловской области, Председатель Третейского суда Некоммерческого партнёрства «Элитарный клуб корпоративного поведения» и Третейского суда «Фонд развития перспективного бизнеса и технологий управления». Является членом Федеральной межведомственной комиссии по вопросам повышения качества высшего юридического образования; членом Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Губернаторе Свердловской области; членом правления общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Профессор Бублик В.А. является председателем учебно-методического совета по образованию в области юриспруденции Уральского федерального округа.

Профессор Бублик В.А. является заместителем председателя редакционного совета Российского юридического журнала - общероссийского научного и практического журнала с более чем десятилетней историей. Является членом организационного комитета Европейско-азиатского правового конгресса, который создавался как особая дискуссионная площадка, где представители государства, бизнеса, общественных кругов могут актуализировать перед профессиональными юристами задачи. В качестве вице – президента Фонда выпускников СЮИ – УрГЮА Бублик В.А. сохраняет лучшие традиции и общие интересы для реализации высокогуманных, общественно-значимых целей выпускников, преподавателей, сотрудников и студентов СЮИ – УрГЮА. Входит в состав редакционных советов таких журналов как «Адвокатская практика», «Внешнеторговое право», «Таможенное право», «Юрист», «Проблемы права и экономики», «Российское право: образование, практика, наука», на страницах которых можно найти анализ законодательства, судебно – арбитражной и адвокатской практики, обзоры и комментарии ведущих специалистов государственных органов, ученых - правоведов, ведущих юридических вузов страны. Ряд этих изданий включен в перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук.

 

Обновлено 18.04.2017 15:51
 

Важное

Способы уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

Просим вас ознакомиться со способами уплаты членских взносов в Ассоциацию юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер