Сегодня: 20.09.2020

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Основные направления деятельности Общероссийской общественной организации "Ассоциации юристов России" PDF Печать E-mail
19.03.2010 17:30

 

В.В. Путин:

Особо отмечу необходимость обеспечения правовыми средствами общенациональных интересов страны. Время уже не раз показывало, что их забвение или недооценка может привести к доминированию местнических,  ведомственных или корпоративных подходов к решению базовых задач развития нашего государства. Причем как в политической, так и в экономической и социальной сферах. В последние годы самые опасные тенденции были преодолены. Тем не менее и сегодня крайне важно, чтобы нормотворческие действия были не только согласованными, но и стратегически выверенными. Федеральные законы должны приниматься в интересах всей страны и всех граждан России. Само их содержание и юридический язык должны быть ясными, доступными для всех и каждого. Только тогда можно ожидать от граждан их неуклонного исполнения и уважения к праву и закону.

Кроме того, очень важно вести постоянный мониторинг правоприменительной практики. Это необходимо для четкого представления о том, насколько полноценна и адекватна требованиям времени существующая правовая база. Полагаю, что такая работа, имеющая важнейшее значение для дальнейшего системного развития законодательства, вполне по силам юридическому сообществу.

Еще одна проблема, в решение которой ваша организация могла бы внести свой существенный и заметный вклад, – это обеспечение единых стандартов юридической защищенности граждан на всей территории страны.

Юристы также могли бы быть в авангарде развития системы правового образования и просвещения, утверждая при этом неразрывную связь между принципами права и нравственными ценностями в жизни общества. Известно, сколь высокие позиции занимало российское юридическое сообщество в годы судебной реформы XIX века. Выдающиеся юристы того времени придавали огромное значение вопросам соотношения морали, нравственности и права. И не только изучали эти процессы, но публично отстаивали их важность. У вашей Ассоциации есть все возможности продолжать и укреплять эти поистине благородные и очень востребованные сегодня традиции.

Убежден, что юристы должны также сказать свое веское слово и в борьбе с новыми опасностями, такими как терроризм, экологические и техногенные угрозы, производство и распространение наркотиков, отмывание доходов, полученных преступным путем. Противодействие этим угрозам нуждается как в полноценной правовой базе, так и в консолидированной, точно сформулированной позиции юридического сообщества.

С.В.Степашин:

Мы уверены, что консолидация юридических ресурсов и возможностей, а самое главное, - их разумное и эффективное использование позволит многократно повысить результативность всех наших проектов и начинаний. Я также надеюсь, что все разнообразные инициативы и программы, которые реализуются в рамках Российского союза юристов, будут поддержаны коллегами и продолжены - уже на новом уровне.

В качестве своего вклада в проекты Ассоциации мы хотим внести целый пакет интересных и актуальных программ сотрудничества с государственными, общественными и международными организациями. Тематика самая разнообразная - это и совершенствование правового обеспечения различных направлений государственной политики, и повышение профессиональной квалификации судей, и развитие правового образования молодежи, и многое-многое другое. Мы можем также предложить свою базу для подготовки и издания научной и популярной юридической литературы. Есть ресурсы для организации семинаров, студенческих конкурсов, молодежных Олимпиад. Есть также возможности для организации работы на ниве массового юридического просвещения. В любом случае, я уверен, что объединение возможностей и ресурсов разных юридических организаций в рамках единой Ассоциации позволит многократно усилить эффект наших полезных дел и поможет внести реальный вклад в становление гражданского общества и правового государства

Я уверен, что именно Ассоциация юристов России как саморегулирующаяся организация юридического сообщества может и должна стать создателем и блюстителем этических и моральных норм в нашей профессиональной среде. И потому первым пунктом в наших планах должна стоять разработка Этического кодекса.

Что касается других направлений деятельности Ассоциации юристов России, то мне представляется возможным выделить, как минимум, три крупные задачи.

Во-первых, это создание механизмов самостоятельного регулирования деятельности юридического сообщества.

Вторая важная задача Ассоциации - это обеспечение поддержки членам нашего сообщества при решении разного рода актуальных вопросов. В этой же сфере лежит работа по созданию современной системы информационного обмена, совершенствование издательской деятельности, создание условий для общения коллег и обмена опытом.

Третья задача - это, говоря современным языком, создание системы репутационного менеджмента нашей Ассоциации. А если проще, то мы должны поднять авторитет организации на такой уровень, что сам факт принадлежности к ней был бы в глазах общества и государства своеобразным знаком качества и высокого профессионализма.

О.Е.Кутафин:

Я вижу одну из задач нашей ассоциации именно в том, чтобы мы были своеобразным профсоюзом юристов, который может быть не только содействовать работе но и помогать каждому отдельному члену этой организации как коллективному, так и индивидуальному.

Я думаю, что одной из ведущих задач нашей организации будет, именно, правозащитная деятельность ну я наконец наверное все нам понятно, что бы юристов построить правовое государство практически не возможно. И его невозможно  не только без юристов вообще, но без хороших юристов и, наверное, наша задача заключается в том, чтобы помогать государству таким образом решать все возникающие в области юриспруденции вопросы, которые в полной мере соответствовали бы задачам правового государства. Но я, конечно, отдаю себе отчет в том, что правовое государство не смотря на ту конкретику, которую мы всегда вкладываем в это понятие в общем – то проблема очень сложная в построение я бы сказал, что закону требуется не только желание но и сравнительное длительное время когда можно эти вопросы решить.

Ю.Я.Чайка:

Настало время для формирования единого, авторитетного, общенационального юридического сообщества, объединяющего ученых-правоведов, юристов-практиков, представителей юридических образования и науки. Этот процесс является объективным, поскольку новый этап реформ и работа по дальнейшему укреплению  российской государственности неизбежно требует от  всех представителей юридической общественности активной гражданской позиции в целях формирования нового качества правового государства,  гражданского общества и повышения общего уровня правовой культуры граждан.

Особое внимание хотел бы обратить на необходимость возрождения, без преувеличения могу сказать, великих традиций отечественной юриспруденции. Кроме того, нам необходимо налаживать тесные контакты с иностранными, международными организациями юристов. Как показывает практика, они посредством своего накопленного опыта, образовательных программ могут стать серьезным подспорьем для решения возникающих перед нами проблем.

В.Ф. Яковлев:

Думаю, что мы сможем, в состоянии, обеспечить подготовку взвешенных, обеспечивающих необходимый баланс социальных интересов и профессионально, точно выверенных законопроектов. Я думаю, что мы должны установить взаимодействие с другими институтами гражданского общества, прежде всего, может быть, с Общественной Палатой. Сам Бог велел нам объединить наши усилия в экспертной работе по законотворчеству. Главное, что Ассоциации Юристов будет совсем не трудно на нормальной, здоровой  основе наладить взаимодействие  с государственными структурами, включая все ветви власти и включая все уровни власти, не подменяя, но, помогая им выполнить нелегкие задачи в правотворчестве, правоприменении, правосудии.

Мы должны активизировать международное правовое сотрудничество, конечно, прежде всего, в рамках СНГ, но также и с юридической общественностью других стран. Основные направления работы нам хорошо известны, основные сферы, а, следовательно, и направления работы, хорошо известны, это совершенствование государственной службы, включая административную реформу, это совершенствование правоприменительной деятельность, правозащитная деятельность, в том числе и правосудия. Это, конечно, развитие правовой основы экономики, правовой основы социально-культурной сферы.

Ассоциация могла бы внести свой вклад в совершенствование правового образования, (оно нуждается в этом), правовое просвещение, правовое воспитание, в том числе во взаимодействии со СМИ. И, наконец, мы смог ли бы навести порядок в своем собственном доме. Вопросы утверждения нравственных основ профессиональной этики во всех сферах юридической деятельности, искоренения самой возможности злоупотреблений,  взяточничества имеет должное, первостепенное значение. Юридическое сообщество должно найти силы и возможности для искоренения фактов участия юристов в разработке и реализации схем в обход закона, касается ли это противоправного  недружественного, так называемого, завладения чужим имуществом или неуплаты налогов или обмана  потребителя.

Обновлено 16.04.2013 09:46
 

Важное

Способы уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

Просим вас ознакомиться со способами уплаты членских взносов в Ассоциацию юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер