Сегодня: 13.12.2016

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Продолжает работу V Международный форум «Юридическая неделя на Урале» PDF Печать E-mail
23.10.2013 15:59

 

    21 октября 2013 года состоялось открытие  V Международного форума «Юридическая неделя на Урале», участниками которого стали представители Законодательного Собрания Свердловской области, Уполномоченный по правам человека Свердловской области, Свердловское региональное отделение «Ассоциация юристов России», Академии по правам, при поддержке программы Матра, посольства Голландии в России, Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге, Посольства Франции в России.

     С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Свердловской области, Яков Силин, председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Пересторонин и др. В работе конференции приняли участие преподаватели факультета юриспруденции Института кадрового развития и менеджмента УрГПУ.

    На пленарном заседании, 21 октября, основной являлась тема  «Проблемы преподавания прав человека и механизмов их защиты» на примере западноевропейских, американских и российских вузов. С докладом на тему «Формирование компетентностных составляющих методики преподавания права на свободу совести и вероисповедания в курсе «Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» выступила зав. кафедрой права и методики его преподавания, кандидат исторических наук, доцент Ильченко В.Н., в котором особо подчеркивалась роль педагогического образования в формировании компетенций, позволяющих толерантно воспринимать социальные и культурные различия и использовать отечественный и зарубежный опыт организации культурно-просветительской деятельности.

    22 октября обсуждались проблемы применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод в юридической практике. С докладом выступил декан факультета юриспруденции, кандидат юридических наук, профессор Тумалевич Г.С. на тему «Проблемы применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод в уголовном процессе».

   В рамках V Международного форума «Юридическая неделя на Урале» на базе факультета юриспруденции УрГПУ (Институт кадрового развития и менеджмента УрГПУ) совместно со Свердловским региональным отделением «Ассоциация юристов России», Аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области, Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, Законодательным собранием Свердловской области состоялся круглый стол: «Обеспечение конституционного права на качественного общее образование в условиях нового закона «Об образовании в РФ».

   В работе круглого стола приняли участие представители системы образования, финансовых и налоговых органов, руководители муниципальных образовательных организаций, представители правоохранительных органов, адвокатского сообщества,  преподаватели уральских вузов. С приветственным словом выступили директор Института кадрового развития и менеджмента, доктор психологических наук, профессор Синякова М.Г., Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Мороков И.Р.

    В ходе обсуждения были рассмотрены различные аспекты вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в РФ».

   Так, доцентом Зориным А.И., был поднят вопрос о распределении полномочий в сфере образования между федеральными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

    Зам. директора АНО УКЦ «Гармония» Шереметьева О.Ю. обратила внимание на новые формы реализации образовательных программ.

    Зав. кафедрой права и методики его преподавания Ильченко В.Н. проанализировала статьи федерального закона «Об образовании в РФ», касающиеся духовно – нравственного воспитания в общеобразовательных организациях.

   Большой интерес вызвали доклады старших преподавателей кафедры права и методики его преподавания Жаворонковой Е.О. на тему «Финансовое обеспечение в сфере образования» и Зелянской С.Б. на тему  «Работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

   Актуальным явилось выступление декана факультета юриспруденции Тумалевича Г.С. об ответственности образовательной организации при осуществлении предпринимательской деятельности.

    В работе круглого стола приняли участие практикующие юристы. Руководитель корпоративной практики юридической фирмы «Юста Аура» Кололеева С.В. в своем выступлении затронула чрезвычайно острую проблему интеллектуальной собственности образовательной организации.

   Ст. преподаватель, специалист по учебно-воспитательной работе факультета юриспруденции, аспирант УрГПУ Морозова А.А. обратила внимание на новые позиции, связанные с правами, обязанностями и ответственностью в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

   Зав. правовой клиникой Гинцяк Л.Ф., был поднят вопрос  о правах общеобразовательных организаций на отчисление обучающихся.

     В завершении круглого стола были выданы сертификаты участников и выражено общее мнение о необходимости продолжить обсуждение ФЗ «Об образовании в РФ», в том числе, в рамках научно-практической конференции «Право и личность: история, теория, практика», планируемой к проведению 3 декабря 2013 года, на базе факультета юриспруденции Института кадрового развития и менеджмента. По результатам круглого стола и конференции планируется выпуск сборника материалов.
Обновлено 23.10.2013 16:07
 

Важное

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что аппарат Свердловского РО АЮР приостанавливает свою работу на период с 28.12.2015 по 10.01.2016

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 

ОПЛАТА ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ

 

Порядок оплаты членских взносов Читать дальше...

 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер