Сегодня: 15.08.2020

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Заседание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области PDF Печать E-mail
29.05.2013 12:49
      
     28 мая 2013 года состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области, в котором приняли участие более 50 человек, в том числе руководители органов государственной власти, местного самоуправления, региональных общественных организаций Уральского федерального округа (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Свердловская, Курганская, Челябинская и Тюменская области).
     На заседании рассматривались вопросы, касающиеся практики реализации принятого 21.11.2011 г. ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, а также вопросы взаимодействия Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области с участниками процесса оказания международной правовой помощи.
      Как было отмечено в справке к Заседанию, Ассоциация юристов России занимает центральное место в системе оказания бесплатной юридической помощи.
     Председатель Свердловского отделения «Ассоциации юристов России» С.В. Пересторонин выступил с докладом «Роль Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России» в оказании бесплатной юридической помощи в Свердловской области».
17
В своём выступлении Сергей Валентинович отметил, что в Свердловской области пункты оказания бесплатной помощи Ассоциации осуществляют свою деятельность в 8 городах и посёлках области. Всего на территории области действует 17 пунктов Ассоциации. Помимо этого, стало уже доброй традицией проведение Ассоциацией Дней бесплатной юридической помощи, в которых принимают участие не только члены Ассоциации, но и государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов, общественные и правозащитные организации, представители нотариального сообщества и др.
     В I квартале 2013 года в пунктах Ассоциации в Свердловской области бесплатная юридическая помощь была оказана 1554 гражданам, консультаций дано 1735, с учетом Дня оказания бесплатной юридической помощи населению 22 марта 2013 года. При этом показатели количества граждан, получивших БЮП при обращении в пункты Ассоциации, с каждым годом имеют тенденцию к увеличению, что свидетельствует о доступности БЮП в пунктах Ассоциации, социальной значимости её деятельности.
     ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» не исключает возможности оказания государственной и муниципальной поддержки негосударственным центрам БЮП.
     В ходе обсуждения с заместителем Министра юстиции Российской Федерации А.Д. Алхановым достигнута принципиальная договорённость о разработке программы совместных действий органов государственной власти и представителей общественных организаций, юридических клиник в части развития положений законодательства о негосударственной системе бесплатной юридической помощи.

 

Обновлено 04.06.2013 12:54
 

Важное

Способы уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

Просим вас ознакомиться со способами уплаты членских взносов в Ассоциацию юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер