Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Молодежный лагерь "ЮрВолга" PDF Печать E-mail
20.08.2012 10:55

 

     16 августа 2012 года в Ульяновской области начал свою работу. Второй летний молодёжный лагерь-форум «ЮрВолга». Его организаторами выступают Правительство Ульяновской области совместно с Ульяновским региональным отделением Ассоциации юристов России и Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова.На форум съехались 185 молодых юристов из разных регионов России. В течение двух дней участников «ЮрВолги» ожидает работа в тематических секциях, спортивные мероприятия и развлекательная программа.

150x100-user-119-DSC_0516Фактически форум начался ещё накануне – вечером 15 августа студенты встретились с президентами адвокатских палат Российской Федерации, собравшихся в Ульяновске на совещание, посвящённое оказанию бесплатной юридической помощи. Их гостями стали член Президиума АЮР, Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко, президент Адвокатской палаты г. Москвы – вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Резник и президент Адвокатской палаты Ульяновской области Валерий Чернышов.

    Разговор с мэтрами, естественно, шёл о профессии адвоката, об особенностях этой работы и о том, как приходят в эту профессию. «Вообще-то я хотел быть журналистом. И занимался спортом, – признался молодым коллегам Генри Резник. – В адвокатуре я оказался случайно. Я провёл процесс, в котором боялись участвовать адвокаты, и меня затянуло. Дело азартное!» Евгений Семеняко согласился, что в выборе профессии действительно всё решает случай. Будущий глава адвокатского сообщества пришёл работать в адвокатуру, потому что в год окончания вуза не было стипендий для аспирантов. Впрочем, в любом случае, каждый молодой человек при выборе профессии должен прислушиваться к себе и выбирать ту сферу деятельности, которая соответствует профилю его личности. «Человек должен выбирать такую профессию, где его возможности для самореализации максимальны», - отметил Резник.

Пленарное заседание, состоявшееся сегодня утром, открыл исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Александр Якунин. Он поприветствовал участников форума и рассказал о работе регионального правительства по развитию области. По словам Якунина, эти усилия дают первые серьёзные плоды: по итогам полугодия Ульяновская область заняла первое место по привлечению инвестиций среди регионов страны. «Наша область развивается, вам, молодым специалистам, будет, где приложить свои усилия», - сказал и.о. губернатора.

Председатель Координационного Совета молодых юристов АЮР, заместитель руководителя Аппарата АЮР Денис Паньшин рассказал о новом проекте Ассоциации – «Кадровый резерв». «Наш главный ресурс – ваши головы», - отметил Паньшин. Он отметил, что ежегодно в России из вузов выпускается около 150 тыс. молодых юристов. А всего в стране более двух миллионов представителей юридической профессии. При этом квалифицированных специалистов катастрофически не хватает: «Наличие классического юридического образования свидетельствует лишь о наличии определенных знаний, но не означает, что выпускники готовы работать по специальности. Проведение таких форумов, как «ЮрВолга», будет способствовать тому, чтобы молодёжь в нашу профессию шла осознанно и была заинтересована в этой работе. На «ЮрВолге» ребята будут изучать опыт наших коллег по оказанию бесплатной юридической помощи, говорить об избирательном процессе, о деятельности правовых клиник. Здесь представлен целый сонм юридических деятелей, с которыми ребятам будет интересно пообщаться».

«Я Вам завидую – 30 лет назад, когда я был студентом, таких мероприятий, как «ЮрВолга» не было», - сказал заведующий кафедрой права МФТИ, член Общественного совета Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин. Главной задачей молодых наблюдателей он назвал создание таких условий, чтобы голоса избирателей считались честно: «На вас лежит ответственность за судьбу страны и за вашу собственную судьбу».

Также в программе первого дня – работа юристов в секциях «Избирательный процесс. Корпус молодых наблюдателей», «Судебные навыки юристов» и «Охрана и защита прав человека».

Завтра участники форума будут знакомиться с особенностями деятельности правовых клиник по оказанию бесплатной юридической помощи, примут участие в тренинге «Региональная система бесплатной юридической помощи» и обсудят юридические аспекты противодействия коррупции.

По окончании рабочей программы молодых юристов ожидают экскурсии в Музей гражданской авиации и на авиационный завод «Авиастар-СП», расположенный в нескольких километрах от площадки проведения форума.

Обновлено 20.08.2012 11:18
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер