Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Резолюция общественных слушаний «Жилищно-коммунальное хозяйство Свердловской области – итоги и проблемы» PDF Печать E-mail
05.05.2012 13:04

 

    26 апреля 2012 года в 14.00 ч. в здании Уральского финансово-юридического института состоялись общественные слушания по теме: «Жилищно-коммунальное хозяйство Свердловской области – итоги и проблемы», организованные комиссией по вопросам ЖКХ Общественной палаты Свердловской области, комиссией по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Общественной палаты Свердловской области и комиссией по правовым вопросам реформы ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России.

    Слушания вызвали большой общественный интерес, в них приняли участие185 человек – руководители прокуратуры, Роспотребнадзора, жилищной инспекции, члены Общественной палаты Свердловской области, представители некоммерческих организаций, общественности г. Екатеринбурга и Свердловской области.

    Результатом общественных слушаний стала резолюция.

 

Резолюция «Общественных слушаний»

 

Предложения представительным, исполнительным

органам власти всех уровней и общественным организациям

 

Предложить Общественной палате Свердловской области совместно с Правительством Свердловской области, Общественным палатам муниципальных образований совместно с органами исполнительной власти муниципальных образований:

    1. Создать единый информационный портал в сети Интернет для информирования и просвещения потребителей жилищно-коммунальных услуг, специальные теле-радио передачи по жилищной тематике, при участии некоммерческих организаций, занимающихся жилищным просвещением (для реализации соответствующего проекта необходимо использовать правовые возможности, установленные федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», Законом Свердловской области от 27 января 2012 г. № 4-ОЗ «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области»);

    2. Инициировать создание и обеспечить размещение на едином информационном портале пошаговых алгоритмов решения типовых проблем, с которыми сталкиваются потребители жилищно-коммунальных услуг («как создать товарищество собственников жилья», «как сменить управляющую компанию», «на что обратить внимание в отчете о финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании», «как легализовать стоянку автомобилей на придомовой территории» и т.д.);

    3. Сформировать и использовать технологии проведения общественной экспертизы проектов нормативных актов, воздействующих на состояние сферы ЖКХ;

    4. Провести анализ стандартов (регламентов) осуществления государственных функций по надзору (контролю), реализуемых различными органами власти в сфере ЖКХ, на предмет оценки их достаточности  и результативности, исходя из тематики обращений граждан;

    5. Принять меры для субсидирования проектов, обеспечивающих развитие общественных коммуникаций в жилищно-коммунальной сфере, за счет средств, выделяемых из областного бюджета Общественной палате Свердловской области на финансирование социально-значимых проектов, либо иных средств, предназначенных для развития социальной сферы и институтов гражданского общества.

    6. Ходатайствовать о возможности восстановления работы Координационно-Консультативного Совета при Главном федеральном инспекторе, аппарата Полпреда в УрФО - по проблемам жилищно-коммунального хозяйства;

    7. Содействовать созданию Общественных советов по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, товариществ собственников жилья, территориального общественного самоуправления при законодательных, исполнительных органах власти муниципальных образований, а также ходатайствовать о возможности создания таких советов при Областной Прокуратуре и Жилищной инспекции с целью формирования у граждан инструмента общественного контроля над деятельностью управляющих компаний;

     8. Рекомендовать главам и депутатам муниципальных образований в целях защиты прав граждан на горячее водоснабжении и отопление заключать контракты на поставку газа и иных ресурсов для муниципальных нужд.

Предложить Министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области:

  1. Инициировать внесение изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 16.02.2012 г. № 130-ПП "О региональной комплексной программе "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области в 2012-2013 годах", обеспечивающих включение указанного министерства в перечень исполнителей программы, а также корректировку целей, задач и мероприятий программы с учетом возможности отнесения ТСЖ и иных видов некоммерческих организаций, действующих в сфере ЖКХ, к социально ориентированным НКО;

  2. Рассмотреть возможность внесения дополнений в Постановление Правительства Свердловской области от 30.03.2012 г. № 332-ПП «Об утверждении Концепции областной целевой программы «Комплексная программа развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области» на 2012-2016 годы», обеспечивающих актуализацию и решение задачи по повышению квалификации участников отношений в сфере предоставления ЖКУ, поскольку только квалифицированный собственник жилья и потребитель ЖКУ может воздействовать на качество и эффективность деятельности поставщиков ЖКУ.

 Предложить Законодательному Собранию Свердловской области:

   1. Принять закон «О просветительской деятельности в Свердловской области» с целью решения проблемы информационно-правового просвещения населения, а именно оказания государственной, муниципальной и бюджетной поддержки реализации программ правового просвещения;

   2. Проводить общественные и депутатские слушания с привлечением Общественных палат, представителей заинтересованных некоммерческих образований по вопросам внесения изменений в федеральное и региональное законодательство, регулирующее правоотношения в сфере ЖКХ и использовать право законодательной инициативы по их результатам.

Обновлено 15.08.2012 14:00
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер