Сегодня: 20.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Историко-правовая олимпиада Уральского экономического колледжа PDF Печать E-mail
12.04.2012 12:30

   

     12 апреля 2012 года Сухоложским местным отделением Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в здании Сухоложского городского суда состоялась историко-правовая олимпиада приуроченная ко "Дню победы" среди студентов второго курса Уральского экономического колледжа юридического факультета.

     Для команд были подготовлены задания по нескольким направлениям юриспруденции.

    За основу проведения конкурса был положен опыт проведения правовых олимпиад среди учащихся 10-11-х классов школ города и района.  Команды с энтузиазмом соревновались на этапах, демонстрируя познания в области конституционного, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового права.

    Оправдывая название историко-правовой олимпиады, как и в прошлом году, этап под названием «Нюрнбергский процесс», посвященный историческим аспектам прошлого провел председатель суда, председатель местного отделения СРО «Ассоциация юристов России» С.В. Строкин и судья в отставке, член Ассоциации юристов России  Горохова Н.Т. (в настоящее время является преподавателем колледжа). Участники олимпиады демонстрировали свои знания об участниках процесса, о его значении для мирового сообщества, об организации и членах трибунала, особенностях подготовки Нюрнбергского процесса, сроках проведения и субъектах обвинения.

    После проведения опроса председатель и участники олимпиады беседовали об особенностях исторического процесса, сравнивали современный уголовный процесс с особенностями международного трибунала. Так например, участники указали, что судопроизводство велось от лица союзников, то есть потерпевшей стороны, что не соответствовало многовековой юридической практике, в соответствии с которой обязательным требованием законности вынесенного вердикта была независимость и нейтральность судей, которые никоим образом не должны быть заинтересованы в вынесении того или иного решения.

     Кроме того, студентами в процессе подготовки к олимпиаде, были найдены факты о том, что в формулировку процесса были введены два новых, ранее не известных традиции судопроизводства пункта, а именно: «Подготовка военного нападения» и «Преступления против мира». Тем самым не был использован принцип, согласно которому кому бы то ни было, не может быть предъявлено обвинение без сформулированного ранее определения состава преступления и соответствующей ему степени наказания.

     В заключении беседы ребята сформулировали значение Нюрнбергского процесса: «Суд истории», как иногда называют данный процесс, оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма, поскольку военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера».

    Новичков И.Е., член Ассоциации юристов, напомнил всем участникам олимпиады,что 11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. И рассказал, о том, что 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда  подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

    Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения. 
    Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.
    За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

    Таким образом, беседа получилась познавательной и закрепляющей полученные знания студентов.

     За проявленные знания на данном этапе был отмечен участник олимпиады Иван Бородихин, который в качестве памятного подарка получил книгу Э. Радзинского о Великой отечественной войне с дарственной надписью председателя Сухоложского городского суда, председателя Сухоложского  отделения СРО ООО «Ассоциация юристов России».

    После окончания мероприятия членами жюри подведены итоги, вручены почетные грамоты и поощрительные призы.

     После награждения студенты поделились мнением о мероприятии, обменялись впечатлениями и пришли к общему заключению о том, что игра получилась интересной, познавательной, и что такая проверка знаний запомниться надолго.

     Целью данного мероприятия было повышение уровня правосознания участников олимпиады. Несомненно, цель достигнута, ведь принимая участие в подобных мероприятиях, подростки получают ценную информацию, им прививаются правила соблюдения правовых норм, развивается позитивное отношение к правам и обязанностям.

    Кроме того, закрепление знаний о таком важном историческом событии как Нюрнбергский процесс, имеющем общемировое значение, в сознании подростков, позволит повысить и уровень общей культуры ребят, как потенциальных носителей российской государственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Члены Сухоложского МО СРО АЮР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вручение памятных подарков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовил Помощник судьи, кандидат в члены Сухоложского

МО СРО АЮР Ю.В. Чертовиков 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 15.08.2012 14:02
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер