Сегодня: 19.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Встреча с членом-корреспондентом РАН, доктором юридических наук, профессором, лауреатом премии «Юрист года-2009» Сергеем Сергеевичем Алексеевым PDF Печать E-mail
29.11.2010 13:19

vstrecha_s_Alekseevyim_3      27 ноября 2010 года, в преддверии Дня юриста, представители Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России,  Издательства «Статут» и Российской школы частного права встретились с российским правоведом, доктором юридических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН, почетным гражданином Свердловской области, первым лауреатом Высшей юридической премии «Юрист года» Сергеем Сергеевичем Алексеевым.

      Поводом для встречи явился выход в свет 10-томного собрания сочинений С.С. Алексеева. Первые экземпляры издания и были вручены автору директором «Издательства «Статут» Александром Долговым, специально прибывшим для этого в город Екатеринбург.

Dolgov_Alexandr      Александр Долгов: У меня сегодня очень волнительный день. Думаю, что и для Вас тоже. Я рад, что в начале года Вы согласились на то, чтобы Ваше собрание сочинений подготовили мы. Ваш профессионализм заставил нас полностью пересмотреть подходы к нашей деятельности. Я благодарен Вам. И надеюсь, что я еще приеду к Вам с новой книгой. Еще раз хочу поблагодарить Вас и пожелать Вам здоровья, творческого долголетия и, самое главное, чтобы Вы продолжали писать. Ваши книги для Ассоциации юристов России, для издательства, для молодых и уже не молодых ученых являются тем, на что надо основываться в своей деятельности. И хочу от издательства и Ассоциации юристов России вручить Вам собрание сочинений.

Участники встречи, а среди них председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, заместитель председателя Свердловского РО АЮР, заместитель директора Уральского филиала Российской школы частного права Константин Беляев, директор Института частного права Сергей Степанов, поздравили С.С. Алексеева с выходом 10-ти томника.

      vsyrecha_s_Alekseevyim_1                                      Ирина Решетникова: От регионального отделения Ассоциации юристов России тоже наши поздравления. Ваши книги – это не книги на полку, это книги для чтения, для души и для сердца, для развития нашего мозга. Огромнейшее Вам спасибо! Это, на самом деле, уникальный труд, первый среди юристов, пожалуй с дореволюционных времен. Это рождение юридической классики. Мы Вас поздравляем! Долгих лет жизни и многих книг.

    Сергей Сергеевич Алексеев один из разработчиков проекта Конституции РФ (1993) и Гражданского кодекса (1994, 1995) был награжден в 2010 году Демидовской премией в номинации государственное право за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России. Собравшиеся поздравили С. Алексеева и с это наградой.

     Alekseev                                    Сергей Сергеевич, в свою очередь, обратился со словами благодарности к издательству и ассоциации, а к юристам с поздравлением:

- Спасибо вам за то, что вы сегодня пришли сюда, за то издание, которое вышло, спасибо Ассоциации юристов России и издательству «Статут». В отношении издательства хотелось бы специально сказать вот что: благодарности, конечно, велики. Но мне хотелось бы их дать в известном контексте, касающемся нашей жизни, нашей практики, нашей действительности. Тот контекст заключается в том, что издательство «Статут», его деятельность, те люди, которые занимались этим непростым делом, нацелены  на то, чтобы в нашей действительности утвердились великие принципы права с фундаментальной позицией. И такая нацеленность, такая целеустремленность дорогого стоит. И она даже откликнулась тем, что в нашей действительности фигурируют уникальные издания, касающиеся права, его действия, его практики применения.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что такая целеустремленность, такая нацеленность вместе с тем вызывает и выходит на болевые точки нашей действительности, на то, что, к сожалению, в нашей действительности существует тотальная недооценка права, которая сопережена сегодня с востребованностью, а главное – с непониманием той роли, той функции, которую она должна выполнить. На высоком уровне уже прозвучало, что у нас существует правовой нигилизм. Но мне думается, правовой нигилизм надо понимать не просто в виде каких-то отдельных недочетов, огрехов, а в том, что это может быть большой бедой для нашей страны. Бедой, которая приведет к нарушению права, потерей этого очень важного института, реалий, связанных с нашим будущим, с нашей действительностью. Нужно только понимать право не в виде постой совокупности норм, как известного придатка власти. Право – это высшее достижение цивилизации культуры, такое, не имеющее альтернативы достижение, которое при должном своем развитии, благодаря своим нормативным и иным качествам настроено и способно осуществить великие цивилизационные ценности, и утвердить начало свободы с ее границами и гарантиями, и отношения собственности, и нормативно существующие отношения власти, чтобы они не превращались в проклятия всевластия и коррупции, и высокий статус каждого человека в нашей стране. Я думаю, что какие-то достижения в этой области благодаря Ассоциации юристов России, благодаря работе издательства «Статут» уже сделаны. Но многое еще впереди. Важно, чтобы сейчас мы поняли, что наша страна выстрадала передовое право, которое будет выполнять такие высшие цивилизационные ценности. Благодарю всех.

Пользуясь случаем, поздравляю наших юристов с Днём юриста, будущих лауреатов премии «Юрист года – 2010»! Благополучия и счастья всем, успехов в наших непростых делах!

vstrecha_s_Alekseevyim_2

vstrecha_s_Alekseevyim_3

vstrecha_s_Alekseevyim_4

Смотреть видео: http://www.fedpress.ru/tv/video/id_2257.html  

Обновлено 16.04.2013 15:42
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер