Сегодня: 19.09.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Всероссийская конференция «Власть и общество. Противодействие коррупции» PDF Печать E-mail
16.10.2010 08:59

                                             15-16 октября 2010 г. в Екатеринбурге  проведена Всероссийская конференция Ассоциации юристов России «Власть и общество. Противодействие коррупции». В рамках конференции состоялась презентация Программы Ассоциации по противодействию коррупции, проведено совещание руководителей региональных отделений, семинар-тренинг, посвященный проблематике антикоррупционной экспертизы.

    В  мероприятии приняли участие более 230 человек из 34 регионов России: руководители и представители различных министерств и ведомств, представители Аппарата Полномочного Представителя Президента в Уральском федеральном округе, председатели региональных отделений,  руководители аппаратов региональных отделений Ассоциации юристов России, сотрудники, координирующие деятельность регионального отделения в сфере противодействия коррупции, представители научного и юридического сообществ.

      На конференции были обсуждены вопросы законодательного и общественного противодействия коррупции. Выступающие, представители федеральных органов власти, практикующие юристы, ученые – правоведы в своих выступлениях затронули вопросы совершенствования законодательства, соотношения власти и общества в сфере противодействия коррупции, эффективности мер правового регулирования и реализации мер противодействия коррупции.

      Перед собравшимися с приветственной речью и докладамии выступили: председатель АЮР, председатель Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному,  арбитражному  и  процессуальному  законодательству Павел Крашенинников, Председатель  Правления АЮР, заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов, председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин, помощник полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Сергей Устьянцев и др.

      Заместитель руководителя ФСФР России, член Правления Ассоциации юристов России Александр Синенко в своем выступлении рассказал об опыте Федеральной службы по финансовым рынкам  РФ в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

      Директор Департамента организации и контроля Министерства юстиции России Сергей Шутков выступил с докладом «Организация работы по аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов».

                                          На конференции была обсуждена Программа Ассоциации юристов России по противодействию коррупции, с проектом которой выступил Игорь Манылов, заместитель министра экономического развития России, председатель Правления Ассоциации юристов России.

      В программе порядка десяти направлений деятельности. В отличие от национального плана упор делается не столько на экспертизу нормативных документов на наличие коррупциогенных факторов, сколько на активную позицию общественных институтов и правовое просвещение населения. На правах волонтеров члены ассоциации будут встречаться со школьниками и студентами, представителями предприятий, проводить тренинги. Особое внимание будет уделено работе с детьми: 3 декабря впервые в России состоится правовая выставка, где АЮР представит уже действующие проекты в этой сфере (спектакли, комиксы, сказки и т.п.).

     Кроме того, ассоциация претендует на участие в кадровой политике всей правовой системы.

- Члены АЮР уже присутствуют во многих общественных советах при федеральных органах власти, в квалификационных институтах судебной системы. В перспективе мы хотим расширить это присутствие до таких пределов, чтобы можно было влиять на кадровые решения. Мы понимаем, что с нас за это серьезно спросят, поэтому будем отслеживать и оценивать работу аттестованных специалистов. В частности, будет вестись мониторинг, который покажет, сколько совершается правонарушений, порочащих честь юристов. Таких людей мы хотим подвергать профессиональному порицанию, - говорит Игорь Манылов.

      - Во всех субъектах РФ и муниципалитетах созданы органы, отвечающие за проведение антикоррупционных мероприятий, но они не всегда и не все могут сделать, потому что вписаны в существующую систему, а мы - как общественная организация - можем. При нормальном конструктивном взаимодействии, а не соперничестве, от этого может быть польза, - замечает Павел Крашенинников, председатель АЮР, председатель комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству.

Смотреть видео: http://www.fedpress.ru/tv/video/id_2049.html

 

konferentsia_15_10_2010_6 

Обновлено 16.04.2013 15:44
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер