Сегодня: 20.09.2020

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Комиссия по примирительным процедурам PDF Печать E-mail
13.04.2010 14:41

 

    Председатель

     Члены комиссии:

Михеев Евгений Анатольевич

Василенко Алексей Викторович

Арнольд Эдуард Рихардович

Щетников Роман Викторович

Морозова Любовь Вениаминовна

Лесковец Оксана Владимировна

Степанченко Андрей Валерьевич

Шандыба Валентина Ивановна

Минина Вера Вениаминовна

Загайнова Светлана Константиновна

Бельянский Андрей Владимирович 

Чинахов Алексей Николаевич

 

      18 апреля 2013 года в Челябинске на площадке Законодательного собрания был организован круглый стол в формате телеконференции по теме «Медиация как эффективный инструмент разрешения споров в предпринимательской среде».
      Организаторами выступили Челябинское региональное отделение «Деловая Россия», Челябинский филиал «Клуба политического воздействия 4 ноября» и НП Межрегиональный союз медиаторов «Согласие» (г. Москва). Целями проекта были внедрение механизма судебной медиации в судах Челябинской области, проведение информационной компании, направленной на повышение информированности предпринимателей, обсуждение создания центров медиации для пропаганды процедуры и освоения профессии примирителя.
       Необходимость в проведении мероприятия в формате открытого диалога бизнес-сообщества, представителей законодательной и судебной власти, адвокатов и практикующих медиаторов Челябинской области обнаружилась еще на мероприятии, прошедшем в Арбитражном суде Свердловской области 22 марта 2013г. Медиация в Свердловской области внедряется гораздо активнее в сравнении с соседними территориями. Поэтому и были приглашены практикующие медиаторы из Екатеринбурга, чтобы поделиться с коллегами опытом разрешения предпринимательских споров: Елена Артюх, председатель Комиссии по примирительным процедурам СРО АЮР, участник эксперимента по применению медиации в арбитражном судопроизводстве, Меренков А.В. – председатель Центра медиации УТПП и Махнева О. П.– директор АНО «Уральский центр медиации». Спикерами мероприятия также выступили Гончаров А.Н. – уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области, Полич С.Б. – заместитель председателя Арбитражного суда Челябинской области, Боровских А.В. – практикующий медиатор. На другом конце телемоста в г. Москва приняли участие Шабанов Г.А. и Тыртышный А.А. – представители РосНОУ.
      Хочется отметить, что медиацию как процедуру урегулирования споров, предполагают активно использовать в своей деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей Елена Артюх и Александр Гончаров, о чем было сказано на круглом столе. Применение медиативных подходов обсуждалось на 1-й межрегиональной конференции по защите прав предпринимателей, прошедшей накануне в Пскове, в которой участвовали уполномоченные из 32 регионов России.
«Формирующийся институт уполномоченного по защите прав предпринимателей предполагает использование различных инструментов для выполнения задач защиты и формирования дружественной бизнес-среды, привлекательного предпринимательского климата в регионе. В систему способов решения предпринимательских проблем, несомненно, входит и решение конфликтов через примирение с участием посредника. Необходимо внедрять в предпринимательскую среду культуру и, если хотите, потребность ведения переговоров для решения конфликта. Суд должен быть исключительным, а не обыденным инструментом», - отмечает Елена Артюх, выступление которой основывалось на живых примерах из многолетней юридической и медиативной практики.
       Мероприятие подобного масштаба прошло впервые в Челябинске. По результатам телеконференции была составлена резолюция, в которой перечислены основные направления развития медиации в предпринимательском сообществе.
      Информацию о круглом столе можно посмотреть на сайтах: Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (http://www.ombudsmanbiz.ru/main.php?mid=3&doc=511), "Вести" интернет-газета" (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1077240), «Государственный интернет-канал «Россия» (http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=775763&cid=7), Челябинское региональное отделение Деловой России» (http://deloros74.ru/news/new-delorossy_prolozhili_mediativnyy_telemost_mezhdu_chelyabinskom_i_moskvoy/), сайт «Депутаты России» (http://deputat74.ru/content/v-chelyabinske-budet-sozdana-komnata-mediatsii), «УралБизнесКонсалтинг» (http://su.urbc.ru/1067997526-v-chelyabinske-poyavitsya-komnata-mediacii.html), «Российская газета» (http://www.rg.ru/2013/04/19/reg-urfo/mediacija-anons.html), агентство «Доступ» (http://www.dostup1.ru/society/society_51323.html).

 

      06 февраля 2013 года состоялась Отчетно-выборная конференция Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», где Председатель Комиссии по примирительным процедурам СРО «Ассоциация юристов России» Елена Артюх представила отчет о деятельности Комиссии по примирительным процедурам СРО АЮР за 2012 год.


     16 октября 2012 г. состоялось заседание Комиссии по примирительным процедурам СРО АЮР, председателем которой является Артюх Еена Николаевна.

     На заседании были подведены итоги деятельности членов Комиссии за прошедший период. Елена Артюх довела до присутствующих информацию по данному вопросу, дала краткую характеристику проведенным мероприятиям и оценку эффективности и результативности как данных мероприятий, так и всей работе по пропаганде медиации. Членами Комиссии была дана оценка проблематики в данной области.

     Далее Елена Артюх сообщила о планах на оставшийся период 2012 г. Так на сегодняшний день готовится Круглый стол по теме «Медиация – прогрессивный способ урегулирования споров и сохранения отношений» в рамках IV Международного Форума «Юридическая неделя на Урале».  Модератором круглого стола выступает Е.Н. Артюх. К участию в мероприятии приглашены судьи Арбитражного суда, практикующие медиаторы – участники эксперимента по внедрению медиации в экономические споры, а также все заинтересованные лица, которые смогут информировать участников круглого стола об эффективности, проблемах и первых результатах эксперимента по открытию Комнаты примирительных процедур в Арбитражном суде или заинтересованы в получении такой информации. Программу круглого стола можно посмотреть по ссылке: http://legalbusiness2012.ru/index.php/events.

     По окончании обсуждались вопросы  перспективы развития медиации в целом, практические проблемы  и способы их устранения. По результатам обсуждения членами Комиссии были выдвинуты следующие предложения:

  1. Продолжить работу по продвижению и пропаганде медиации.
  2. Актуализировать информацию о деятельности Комиссии на информационных ресурсах, в частности на сайте СРО АЮР.
  3. Разместить активные ссылки между сайтами СРО АЮР и Арбитражного суда для эффективного поиска необходимой информации заинтересованными лицами. В частности, разместить информацию о практикующих медиаторах и организациях, в которых они состоят.
  4. Активизировать работу членов Комиссии по примирительным процедурам.

 

    5 июня 2012 года в рамках Налоговой недели на Урале, организованной СРО Межрегиональной общественной организации "Палата налоговых консультантов" прошел Круглый стол "Медиация в налоговом споре", в котором приняла участие Артюх Елена Николаевна, Председатель Комиссии по примирительным процедурам Свердловского регионального отделения "Ассоциация юристов России" и практикующий медиатор.

    На круглом столе обсуждались вопросы о возможности медиации в налоговом споре, о существенных механизмах досудебного урегулирования налогового спора, о проблемах сутяжничества и злоупотреблении возможностями судебного оспаривания решений (действий) налоговых органов.

    Приложение

 

    14 мая 2012 года в Государственной Думе РФ в Москве состоялось Заседание Круглого стола на тему: «Федеральный закон «О медиации» - один год практики правоприменения и перспективы развития законодательства о медиации».

    Елена Артюх приняла участие в мероприятии как представитель Свердловского регионального отделения «Ассоциация юристов России» и председатель Комиссии по примирительным процедурам. Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Ассоциация юристов России. Цель мероприятия – рассмотрение наиболее острых вопросов, препятствующих развитию медиации в России. На заседании выступили Крашенинников П.В., Яковлев В.Ф., Дворкович А.В., Шамликашвили Ц.А., Плигина В.Н.

    Приложение     При всех усилиях, направленных на применение медиации в урегулирование конфликтов и споров, на повышение информированности общественных, юридических и деловых кругов, а также при наличии положительных результатов проведенных медиативных процедур, практическое внедрение медиации в стране происходит достаточно медленно. С момента вступления в силу Закона практикующими медиаторами были выявлены недостатки действующего законодательства и сформирован ряд положений по его совершенствованию. От Свердловского регионального отделения в лице Елены Артюх также были направлены предложения для рассмотрения организаторами Круглого стола (Приложение 1).

Обновлено 29.09.2017 14:29
 

Важное

Способы уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

Просим вас ознакомиться со способами уплаты членских взносов в Ассоциацию юристов России

Читать дальше...

 

Ежегодный конкурс лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном конкурсе лучших проектов региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

 

Положение о конкурсе

 

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер