Сегодня: 28.07.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
ХI - сессия Европейско – Азиатского правового конгресса "Развитие мирового правопорядка: институты и механизмы" PDF Печать E-mail
13.06.2017 18:09

8-9 июня 2017 года в Екатеринбурге в одиннадцатый раз состоялся  Европейско-Азиатский правовой конгресс. На международный  Форум съехались более 1000  участников из 25  стран мира. На площадке Конгресса в обсуждении вопросов права приняли участие представители федеральных и региональных органов власти России, а также ведущие эксперты стран БРИКС, ЕАЭС, ВТО и УНИДРУА, эксперты из Германии, Великобритании, Франции, Италии, Австрии, Литвы, Израиля, Китая, Индии, Объединенной Республики Танзании, Уругвая, ЮАР, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и других стран.

 

Организация Конгресса и координация его работы осуществлялась Ассоциацией юристов России (АЮР) и Уральским государственным юридическим университетом (УрГЮУ), учредившими Конгресс в 2007 году. Поддержку международному Форуму оказали Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе,  губернатор Свердловской области, Законодательное Собрание Свердловской области.

Российские и иностранные участники Европейско-Азиатского правового конгресса (ЕАПК) в соответствии с темой Конгресса: «Развитие мирового правопорядка: институты и механизмы» обсуждали насущные вопросы формирования мирового правопорядка в современных условиях. Вниманию  экспертов были также представлены доклады о влиянии проблем глобального характера на установление мирового правопорядка.

На открытии Конгресса с приветствием к участникам обратился Советник Президента РФ В.Ф.Яковлев: «…здесь ежегодно создается такая уникальная площадка по международному сотрудничеству, где мы можем обсудить серьезные проблемы права, поучиться у своих иностранных коллег и внести вклад в развитие международных отношений. Сессия позволит конкретизировать проблемы и поможет составить общие конструктивные предложения по их решению». От имени Губернатора Свердловской области гостей поприветствовал первый заместитель руководителя администрации главы региона - В.Р.Дубичев.  Председатель  Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, обращаясь к гостям  ЕАПК, особо подчеркнула, «что развитие мировой экономики сталкивается с существенными вызовами, среди которых значительный разрыв и диспропорции в социально-экономическом развитии стран и регионов, рост масштабов международного терроризма и неконтролируемой миграции». В приветственном слове Глава исполкома Европейско-Азиатского правового конгресса В.Д.Перевалов,  также обратил внимание  на   рост проблем глобального характера в масштабе всей планеты.

 

В открытии пленарного заседания ЕАПК приняли участие иностранные гости - Прашант Кумар (Республика Индия), который  сообщил о результатах III Юридического форума стран БРИКС, и передал эстафету IV Юридическому форуму стран БРИКС, который пройдет в Росси в 2017 году и Ромеро Таварес, представитель Федеративной Республики Бразилия, в своем выступлении подчеркнул значение  роли БРИКС и развивающихся стран в формировании нового правового порядка.

В рамках пленарного заседания ЕАПК состоялось вручение премии имени Сергея Сергеевича Алексеева «За заслуги в юриспруденции», учрежденной Ассоциацией юристов России.

В этом году четвертым Лауреатом премии имени выдающегося российского правоведа стал ученик С.С. Алексеева - президент УрГЮУ, профессор, Заслуженный юрист РФ  Виктор Дмитриевич Перевалов.

Таким образом,  были признаны заслуги и значительный вклад В.Д. Перевалова  в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие юридического образования и воспитания. «Это большая честь для меня. Сергей Алексеев – мой учитель. Образец преданности делу и служению правовой науке, непревзойденный педагог»,- сказал Лауреат.

 

Исследования проблематики одиннадцатой сессии ЕАПК прошли в формате экспертных групп и круглых столов. Участники сессии обсудили  критерии обеспечения мирового правопорядка и его роль в развитии международных организаций планетарного и регионального масштаба, прежде всего ООН, и действующих под эгидой ООН международных организаций. Также состоялись  дискуссии о совершенствовании международного и национального законодательства, были обсуждены способы устранения влияния проблем глобального характера на установление мирового правопорядка.

В рамках ЕАПК состоялась пресс-конференция, информационного агентства «Интерфакс-Урал», на тему «Европейско-Азиатский правовой конгресс: позиция международных экспертов по поводу решения проблем терроризма, хакерских атак и нелегальной миграции». В пресс-конференции приняли участие В.Д. Перевалов, В.Ф.Яковлев, В.В.Блажеев, профессор Университета Дар-эс-Салаама, представитель Танзании в Комиссии ООН по торговле и развитию Аммон Винсент Мбелле, руководитель направления магистерской подготовки юридического факультета Республиканского университета Адди Мацц, специальный докладчик ООН по вопросам права на образование Синх Кишор.

На площадке ЕАПК состоялись заседания организационного комитета по проведению IV Юридического форума стран БРИКС, где обсуждались вопросы, связанные с организацией форума, который впервые пройдет  на территории России, в Москве, в 2017 году. Цель Форума - установление более тесного взаимодействия между юридическими сообществами и продвижение коммуникации и кооперации среди представителей власти, практиков и предпринимателей стран – участниц БРИКС.

В XI сессии ЕАПК приняла участие делегация Ассоциации юристов России, в составе которой – сопредседатель АЮР, советник Президента РФ  В.Ф. Яковлев, сопредседатель АЮР, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  В.В. Блажеев, исполнительный директор – руководитель Аппарата, член Правления АЮР  С.В.Александров, заместитель председателя Правления АЮР Д.И.Паньшин и другие. Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России на ЕАПК представляли - его Председатель В.А. Бублик, ректор Уральского государственного юридического университета,  Председатель Совета Свердловского регионального отделения АЮР, Л.Н. Берг, начальник Управления научных исследований и международного сотрудничества УрГЮУ, Председатель Исполнительного комитета СРО АЮР, А.Е.Мануйлов, руководитель аппарата СРО АЮР.

 С участием членов АЮР на площадке ЕАПК состоялся КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему: «Региональные отделения Ассоциации юристов России – основа профессионализации юридического сообщества». На Круглом столе рассматривались вопросы: о формах участия региональных отделений Ассоциации юристов России в реализации функций государства; об особенностях правового статуса региональных отделений Ассоциации юристов Росси и о тенденциях и проблемах гармонизации функционирования региональных отделений Ассоциации юристов России.

 

В рамках ЕАПК состоялось очередное  заседание Молодежной секции Европейско-азиатского правового конгресса, в этом году -  при поддержке Комиссии по вопросам качества образования совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи; Общероссийской общественной организации «За качественное образование» Общероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»; Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация студентов Свердловской области»

Во  второй день работы ЕАПК были подведены итоги работы экспертных групп за предыдущий период. По завершении Конгресса удалось выработать решения, которые можно рассматривать как основу для  нормативных стандартов, применяемых в странах БРИКС. Участники Конгресса полны решимости продолжить движение в направлении более тщательной разработки механизмов развития мирового правопорядка, не останавливаясь на достигнутом.

Работа ХI - сессии  Европейско – Азиатского правового конгресса широко освещалась в СМИ.

 

Благодарим за поддержку в организации XI сессии Европейско-Азиатского правового конгресса членов Совета Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России: В.А. Бублика, ректора УрГЮУ, А.Р. Салихова, заместителя Губернатора Свердловской области, Б.М. Гонгало, заведующего кафедрой гражданского права УрГЮУ. Спасибо всем членам Ассоциации юристов России за активное участие в мероприятиях Конгресса, в том числе, посвященных развитию Ассоциации!
Обновлено 13.06.2017 18:15
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что аппарат Свердловского РО АЮР приостанавливает свою работу на период с 28.12.2015 по 10.01.2016

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер