Сегодня: 30.06.2017

Меню

Баннер
Официальные правовые ресурсы сети Интернет
Баннер
Официальный сайт Правительства Российской Федерации
Баннер
Баннер

Электронная газета

Свердловского РО АЮР, Совета судей Свердловской области, Свердловской областной гильдии адвокатов
Экономико-правовой журнал
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Cеминар на тему «Защита прав потребителей в сфере потребительского кредитования граждан» PDF Печать E-mail
20.03.2017 10:43

15 марта 2017 года членами Совета Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России»Гончаровой Еленой Ивановной, Исаевым Сергеем Александровичем и Светлаковым Алексеем Николаевичем совместно с представителем органов прокуратуры г.Первоуральска в лице старшего помощника прокурора Транзалова Александра Александровича был проведен семинар на тему «Защита прав потребителей в сфере потребительского кредитования граждан»

sem_bank1

Особую актуальность данное мероприятие имеет для граждан, пользующихся услугами банков, иных кредитных организаций. Специалисты в области защиты прав граждан вели речь  о тех сегментах рынка, где необходимый уровень защиты соответствующих прав и законных интересов граждан (при всей их очевидной социально-экономической значимости) на сегодняшний день не достаточно гарантирован императивными правовыми нормами, что среди прочего приводит к формированию неоднозначной и противоречивой судебной практики, причем, как в рамках гражданских, так и административных правоотношений.

На рынке финансовых услуг к числу таких сегментов, характеризующихся значительно возросшей за последнее время степенью конфликта интересов сторон обязательства, относится область потребительского кредитования.

Это требует от практикующих юристов выработки единообразных подходов к выбору форм и методов соответствующей работы, основу которой должно определять последовательное стремление к отстаиванию (в том числе в судах) своей правовой позиции по всему спектру имеющихся в данной области проблемных вопросов, а также минимизация соответствующих процессуальных издержек в рамках осуществления производства по гражданским делам.

Юристы пояснили участникам семинара о том, что основной проблемой в сфере потребительского кредитования в последнее время становится вопрос практического разрешения ситуаций, связанных с заключением договоров страхования, с взиманием комиссий банками, а также с подключением к коллективным договорам добровольного страхования заемщиков банков, защита прав граждан, заключивших с банком кредитный договор и (или) воспользовавшихся его кредитными картами. Также юристами было разъяснено участникам семинара как правильно получить кредит, на что обратить внимание, заключая кредитный договор с целью приобретения на заемные денежные средства того или иного товара в торговых предприятиях, имеющих "представительства" банка и рекламирующих "продажу товаров в кредит".

Представитель органа прокуратуры Транзалов А.А. пояснил участникам семинара, как в случаях нарушения закона реагирует на жалобы прокуратура, чем руководствуется, пояснил о праве обращения с жалобами не только в органы прокуратуры, но и в Роспотребнадзор.

В заключение семинара юристы обратили внимание на то, что не обладая специальными познаниями в банковской сфере и не получив всего объема достоверной, однозначно понимаемой и исчерпывающей информации, которая в наглядной и доступной форме позволяла бы гражданину делать осознанный выбор в пользу одного либо другого способа получения заемных денежных средств, гражданин, может обратиться за помощью к квалифицированному юристу и в рамках действия Федерального закона «О бесплатной юридической помощи гражданам».

Первоуральское местное отделение «Ассоциации юристов России» благодарит руководителя Западного БТИ Разбойникова Дмитрия Валерьевича за помощь в проведении семинара.

Отзыв участника семинара:

«Я приняла участие в семинаре Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России», посвященном защите прав потребителей. Семинар был замечательный.
Я значительно расширила свой кругозор в области применения Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в сфере банковского кредитования, строительства жилья и иных сферах. Не сомневаюсь, что это даст практическую отдачу.
Семинар понравился, прежде всего, тёплой и очень душевной атмосферой. Сильно отличается от семинаров в Екатеринбурге. Ведущие семинара, наши первоуральские юристы, делились своим опытом и давали конкретные практические советы. Время пролетело так быстро. Буду очень ждать новых семинаров. Спасибо». Екатерина Стриганова г.Первоуральск.
Обновлено 20.03.2017 10:50
 

Важное

Изменение порядка уплаты членских взносов

Уважаемые коллеги!

В связи с измнением порядка уплаты членских взносов, просим вас производить их уплату на сайте Ассоциации юристов России

Читать дальше...

 

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что аппарат Свердловского РО АЮР приостанавливает свою работу на период с 28.12.2015 по 10.01.2016

Читать дальше...

 
 

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям

   В настоящее время проходит открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются на осуществление проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая развитие общественной активности в этой сфере и реализацию проектов в области гражданского образования.

Читать дальше...


 

Проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Уважаемые коллеги!

В соответствии с частью "а" ст. 5 Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2012 и 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" №297 от 13 марта 2012 года подготовлен проект ФЗ "Об общественном контроле в Российской Федерации"

Читать дальше...


 

Арбитражный суд Свердловской области приглашает принять участие в рассмотрение особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Арбитражным процессуальным колексом Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения особо сложных дел с участием арбитражных заседателей.

Читать дальше...


 

Мемориалу "Черный тюльпан" нужна помощь

    Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России, Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» обращается ко всем неравнодушным к памяти погибших при выполнении боевых задач в Афганистане и Чеченской республике с просьбой помочь в ремонте и реконструкции мемориала «Черный тюльпан».

    Читать дальше

   

   

   

Читать дальше...


 

Организация личного приема граждан членами Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в приемных Президента Российской Федерации.

     Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России рассматривает вопрос об организации совместной работы с приемными Президента Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

      Юристов, готовых принять участие в правовом консультировании граждан, организованном на базе приемных Президента Российской Федерации, просим направить заявки в аппарат Отделения.

Читать дальше...


 
Баннер

Правовая помощь

Баннер

Ответы на вопросы

Баннер